Последние новости

Реклама

Крымчане рискуют остаться без льготных лекарств: нагрузка на региональный бюджет резко возросла
Жители Крыма отказываются от льготных лекарств в рамках федеральных программ. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения РК Александр Голенко, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, в число «отказников» попали уже 65 тыс. человек. «Они получают денежную компенсацию в надежде на то, что будут получать льготы по заболеваниям по региональной программе, – пояснили Голенко. – Это нагрузка на республиканский бюджет, и сейчас создаются проблемы в обеспечении региональной льготы».

Министр отметил, что отказываются, в основном, пожилые люди – он не понимают, что идут на серьезный риск, так как в случае серьезных проблем со здоровьем они будут лишены возможности получить бесплатные лекарства, а средняя стоимость рецепта по федеральной льготе составляет 3 тысячи 477 рублей. При этом в рамках федеральных программ Крым не имеет ограничений в лекарственных средствах. Есть люди, получающие лечение за счёт государства на десятки и даже сотни тыс. рублей.

Напомним, крымчане могут получать бесплатные лекарственные препараты по федеральной и региональной льготам. Федеральная льгота распространяется на 10 категорий граждан, между которых участники боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, все инвалиды. В начале 2016 года таких льготников насчитывалось 135 тыс. человек, сейчас – 70 тыс.. По региональной льготе лекарства могут получить крымчане с заболеваниями из перечня, утвержденного Советом министров РК, – их в начале года было 125 тыс., сейчас – почти 190 тыс.. «Крымчане, отказавшись от федеральной льготы, выбрав её в виде ежемесячной денежной компенсации, добавляемой к пенсии, не задумываются, что им придется делиться препаратами с теми, кто раньше вошел в региональную программу, – отмечают в минздраве РК. – При этом региональный бюджет вполовину меньше того, что республике выделяют из федерального бюджета».

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил провести разъяснительную работу, чтобы жители полуострова, выбирая между натуральной льготой и денежной компенсацией, принимали осознанные решения. Впрочем, на 2017 год ситуацию изменить уже нельзя – выбор требуется было сделать до 1 октября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля