Последние новости

Реклама

В Керчи 1 ноября, в день годовщины Керченско-Эльтигенской десантной операции, пройдут возложения цветов в районах города. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Возложения цветов пройдут в четырех районах: к братской могиле в пос. Героевское; к памятнику Морским десантникам на Набережной; к братской могиле в Приморском парке; к братской могиле в пос. Маяк.

СПРАВКА. Керченско-Эльтигенская десантная операция (31 октября — 11 декабря 1943 года) — совместная операция войск Северо-Кавказского фронта, Черноморского флота и Азовской военной флотилии во время Великой Отечественной войны 1941-1945 по овладению Керченским полуостровом.

Проводилась с целью создания плацдарма для дальнейшего наступления и полного освобождения Крыма от немецко-фашистских и румынских войск.

Общее руководство операцией осуществлял командующий Северо-Кавказским фронтом генерал-полковник И. Е. Петров.

В начале ноября 1943 с кораблей Черноморского флота (командующий — вице-адмирал Л. А. Владимирский) южнее Керчи, в районе Эльтигена были высажены войска 18-й армии и с кораблей Азовской флотилии (командующий — контр-адмирал С. Г. Горшков), северо-восточнее Керчи — войска 56-й армии.

Войска 18-й армии при поддержке береговой артиллерии и авиации флота удерживали захваченный плацдарм до начала декабря, после чего прорвались через боевые порядки противника и соединились с войсками 56-й армии.

Войска 56-й армии удержали захваченный плацдарм, подошли к северо-восточной окраине Керчи и заняли оборону. Вскоре войска на Керченском плацдарме были сведены в Отдельную Приморскую армию, которая начала увеличивать силы для наступления.

Керченско-Эльтигенская десантная операция была одной из наиболее крупных десантных операций Великой Отечественной войны. Хотя советским войскам не удалось освободить Керченский полуостров, операция имела важное военно-политическое значение: в результате её были оттянуты с перекопского направления значительные силы противника и сорвано его намерение нанести контрудар по наступающим войскам 4-го Украинского фронта.

Захваченный Керченский плацдарм был использован в дальнейшем при освобождении Крыма.

За боевые заслуги в Керченско-Эльтигенской десантной операции наиболее отличившиеся дивизии, части и корабли преобразованы в гвардейские и награждены орденами; 129 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза.

В память об операции был выпущен памятный знак «Участник Эльтигенского десанта».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля