Последние новости

Реклама

На Украине взяточники хранят деньги за щеками и прячут в носках

Коррупция в Украине процветает: взятки берут все, кому их дают, а те, кому вознаграждение не предлагают, – сами его вымогают. Суммы колеблются от сотен до десятков тысяч и миллионов как в национальной, так и в иностранной валюте. Причём у каждого коррупционера в арсенале есть свои способы, как не попасться и где хранить принесенные дары.

Забавными случаями из реальной жизни с «КП» поделились милиционеры из отдела по борьбе с экономической преступностью.

Фантазии некоторых коррупционеров можно позавидовать. Один из руководителей столичного коммунального предприятия полученное от подчиненных «вознаграждение», от одной до трёх тысяч гривен, хранил в пачке с сигаретами, между фольгой и картоном. А один из военкомов Днепропетровского гарнизона спрятал пять тысяч гривен, какие ему передал призывник за выдачу документов, в кабинете в корзине с мусором. Преподавательница Тернопольского медицинского училища ничего лучше не придумала, как разложить деньги по носкам и карманам.

Ушлые гаишники придумали тайник в самом обычном и видном месте — купюры складывали до размера «кубика», клали в спичечный коробок и оставляли на обочине трассы возле какого-то ориентира, скажем, дорожного знака. После смены инспектора собирали «выручку». Как говорится, дешево и практично. Главное было, чтобы дождь не подмочил.

«За многолетнюю практику с чем только мы не сталкивались, — восклицает исполняющий обязанности начальника Отдела борьбы со взяточничеством и коррупцией ДГСБЭП МВД Украины Иван Наумов. — Те, кто регулярно берет взятки, стараются быть очень осторожными, заранее продумывают, куда их положить.

Помню, мы пришли с обыском к одной чиновнице, которой за несколько минут до этого занесли 20 тысяч гривен. Заходим с понятыми, предъявляем ордер. Дама сидит как на иголках, нервничает. Начинам осмотр стола — ничего нет. А ведь точно знаем, что она сидела на рабочем месте! В сейфе также меченых пачек не видно. Уже перерыли все, каждую бумажку перетряхнули, блокноты и книги пересмотрели, чуть ли не мебель двигать начали. Спрашиваем, где деньги, — молчит. Тем Не Менее ведь несколько пачек бесследно исчезнуть не могут! Личный досмотр провели — пусто, тем не менее пальцы «светятся», значит, в руках меченые денежки держала. Не вдаваясь в тонкости, скажу, нашли мы их под столом, да ещё под ковром. Как только за принесшим взятку закрылась дверь, чиновница засунула пачки в щели в полу и ковром прикрыла. Мы даже не догадывались, что битый час по тайнику топтались».

Изобретательностью могут похвастаться не все. Многие банально оставляют деньги в блокнотах, папках, ящиках столов, сейфах, сумках, карманах… Тем Не Менее попадаются и умельцы, какие, например, мастерят в ящиках столов второе дно, туда быстро и незаметно сбрасывают купюры и прикрывают их бумагами. Если в кабинете не установлена камера наблюдения, на поиски такого тайника может уйти немало времени. Впрочем, ещё не было случая, чтобы оперативники ушли с пустыми руками.

Например, понервничать оперативников заставил чиновник, который швырнул из окна автомобиля во время погони 100 тысяч гривен. Милиционеры потом долго собирали их вдоль дороги. Купюры-то подотчетные — сколько взяли, столько и вернуть надо! Да и в деле они идут как доказательство.

Сложнее прятать большие суммы, их в коробок или в щель в полу не засунешь. Тем Не Менее и тут есть свои хитрости. «Продвинутые» взяточники просят положить сумму в банковскую ячейку и передать только ключ. А иные дельцы даже идут на затраты — покупают соседние квартиры, а в стене между помещениями проделывают дыру, заставляют её шкафами с подвижной задней стенкой. Деньги вроде бы кладут на полочку в своем жилище, тем не менее они оказываются в соседней квартире, где никто не живет.

«Делали обыск в квартире одного взяточника, так он разложил деньги по книгам, — рассказывает Иван Наумов. — Пришлось каждую пересматривать, а библиотека была большая, чтобы найти $20 тысяч. Никогда не забуду, как расстроилась его супруга. Пожаловалась, что ей постоянно приходилось выпрашивать у мужа деньги. «Знала бы, что они в доме, да ещё и в книгах, давно бы потратила», — заявила она.

Один из руководителей Государственной инспекции охраны окружающей среды в Сумской области решил, что лучшее место хранения денег — это рот. При этом шесть 100-гривенных купюр за щекой не мешали ему кусать правоохранителей, какие старались не дать ему проглотить взятку.

Мы живем в век высоких технологий. Вот и коррупционеры дружно шагают в ногу со временем и все чаще предпочитают не брать наличные, а просят перечислять деньги на кредитные карточки. Так что, возможно, скоро все уловки взяточников, отработанные ими годами, могут стать уже историей.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля