Последние новости

Реклама

Сергей Гаврилов посетил Русский на Афоне Пантелиимонов монастырь

Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции КПРФ Сергей Анатольевич Гаврилов 22 октября 2016 года посетил Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь.
С.А. Гаврилов поздравил иеромонаха Евлогия с интронизацией и возведением в сан игумена древнейшей русской святогорской обители – Свято-Пантелеимонова монастыря.

В поздравлении Председатель Комитета подчеркнул, что связь между Россией, Грецией и Святой горой Афон, играет исключительную роль в сохранении духовных традиций православия, останется доверительной и будет укрепляться, определяя характер уже сложившихся дружеских отношений. Отрадно, что год от года Святой Афон посещают все больше паломников из России.

С.А. Гаврилов поблагодарил отца игумена и братию монастыря за радушие и доброе отношение, какие здесь встречают наши соотечественники, отметил важность дальнейшего тесного соработничества Русского монастыря на Афоне и Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций в деле развития паломничества на Святую Гору.

По святогорскому уставу чин интронизации совершался антипросопом Великой Лавры преп. Афанасия Афонского. В память о том, что преп. Афанасий стоял у истоков многих афонских монастырей, существующих поныне, представителю именно монастыря Великая Лавра предоставляется честь вручения игуменского посоха всем новоизбранным настоятелям афонских монастырей и наречения их в архимандриты.

В составе кинотской Эпитропии в Русский монастырь прибыли антипросоп Великой Лавры иеромонах Никодим, антипросоп монастыря Ставроникита иеромонах Филимон, антипросоп монастыря Кутлумуш иеромонах Филофей, антипросоп монастыря Ксиропотам о. Павел, антипросоп монастыря Ксенофонт иеромонах Григорий и архиграмматеос (старший секретарь) Священного Кинота иеромонах Феофил. Также для участия в торжественной церемонии прибыли игумен Сербского монастыря Хиландар Мефодий и представители других обителей Афона: иеромонах Симеон Дионисиатский, иеромонах Георгий Ватопедский, иеромонах Димитрий Григориатский, иеромонах Тихон Симонопетрский, иеромонах Гавриил из скита Белозерка.

Божественную литургию возглавили иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Астраханский и Камызякский Никон (Фомин), епископ Кинешемский и Палехский Иларион (Кайгородцев) и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний (Азизов).

По совершении часов поставляемый новоизбранный игумен иеромонах Евлогий был подведен к членам Кинотской Эпитропии. Архиграмматеос иеромонах Феофил зачитал Послание Священного Кинота новоизбранному игумену Русского монастыря со всей во Христе братией.

Торжественно зачитаны были приветствия Президента России В.В. Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Приветствовать новопоставленного Игумена Пантелеимонова монастыря прибыли также гражданский губернатор Афона Аристос Казмироглу, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля