Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов поручил профильным ведомствам усилить контроль над подрядчиками в дорожной сфере Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил усилить контроль над выполнением подрядчиками своих обязательств. Об этом Глава республики сообщил в ходе еженедельного рабочего совещания с руководителями служб и подразделений, отвечающих за дорожное возведение, обслуживание и капитальный ремонт дорог.

В начале совещания министр транспорта РК Анатолий Волков доложил о ситуации по освоению средств в Республике Крым. В частности, на сегодняшний день пересмотрена программа работ на 2016 год, и она составляет 18 млрд 603 млн рублей. «В рамках межбюджетного трансферта на город Бахчисарай на сегодняшний день выделено 300 млн рублей, из которых выплачен только аванс, но подрядчик осуществляют работу. В Керчи работы по дорожному строительству также ведутся. Все меры, какие требуется, мы приняли. Единственное – от графика отстают, но обещают, что нагонят», – сообщил министр.

По словам Анатолия Волкова, межбюджетные трансферты на муниципальные образования составляют 2 млрд 149 млн рублей. Освоено 819 млн рублей, 1 млрд 328 млн – в плане освоения. «Работы идут, объекты в разной степени готовности. По Вашему поручению мы проверили 20 объектов по Симферополю. Отчёт подготовили, предоставим. Ситуация по объектам разная. Есть подрядчики добросовестные, есть с изъянами. Мы с администрацией совместно всё отработали, на всё указали, они приняли обязательства по устранению», – пояснил министр.

При этом, отвечая на вопрос Главы республики об эффективности осуществления контроля над работой подрядчиков, Анатолий Волков сообщил о недобросовестности данного процесса со стороны различных ведомств. «Контроль осуществляется, в основном, службой заказчика города и не всегда квалифицированно. Требуется усиливать службу заказчиков, квалификацию специалистов и их количество. Объектов очень много и люди просто не успевают досконально всё изучить», – посетовал глава транспортного ведомства.

В свою очередь Сергей Аксёнов поручил профильному ведомству в течение следующей недели подготовить предложения по усилению контроля над подрядчиками. «Заслушиваем предложения по работе Симферополя, как самого крупного муниципалитета. Геннадия Бахарева приглашайте, формируйте ситуацию, просматривайте, насколько квалифицированы кадры. В прошлый раз у них в технадзоре был доктор. Такого быть не должно. Система контроля, Анатолий Анатольевич, на Вас!», – подчеркнул Глава Крыма.

Также в ходе мероприятия Сергей Аксёнов поручил начальнику ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым» Игорю Кравченко до 1 декабря разработать стратегию приоритетности объектов дорожного строительства. «У нас должна быть разработана долгосрочная перспектива по объектам дорожного строительства. Деньги появились лишние, за счёт экономии или увеличения доходной части, – должно быть понятно, какие мы делаем в первую очередь участки с целью рационального использования средств», – заключил Глава республики.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что совещания по проблемам капитального ремонта дорог будут еженедельными.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля