Последние новости

Реклама

В Крыму начнет работать комиссия по реализации пенсионных прав граждан, постоянно проживавших на территории Республики Крым или Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года, созданная Советом министров Республики Крым. Об этом сообщает пресс-служба пенсионного фонда.

В состав комиссии вошли представители правительства Крыма, министерств и ведомств социального блока, налоговой службы, профсоюзов, работодателей и сотрудников архивных учреждений республики.

Комиссия будет подтверждать периоды работы и предпринимательской деятельности на территории Крыма до 1 января 2015 года, а также установление размера заработка за периоды работы на территории Крыма до 1 января 2002 года.

Среди основных функций комиссии: рассмотрение заявления об установлении периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, заявления об установлении размера заработка гражданина и представленных документов; опрос свидетелей и оценка представленных документов на соответствие положениям пенсионного законодательства; вынесение решения об установлении (отказе в установлении) периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, а также размера заработка гражданина по результатам рассмотрения заявления, показаний свидетелей и оценки представленных документов.

Утверждены также правила обращения в комиссию по реализации пенсионных прав граждан. Согласно правилам, заявление подается гражданином (его представителем) в территориальный орган пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) непосредственно или направляется по почте.

В случае если гражданин является пенсионером, заявление подается в территориальный орган пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения его выплатного дела.

К заявлению должны быть приложены документы, позволяющие комиссии подтвердить периоды работы или размер заработной платы.

С перечнем документов для установления комиссией периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж можно ознакомиться на официальном сайте пенсионного фонда.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля