Последние новости

Реклама

СМИ: Госкомпании хранили в «лопнувшем» банке РПЦ 16 млрд рублей
Российские государственные энергокомпании держали на счетах в банке РПЦ «Пересвет», где Центробанк ввёл временную администрацию, свыше 16 миллиардов рублей. Речь идёт, в частности, о корпорациях «РусГидро» и «Мосэнергосбыт», сообщает издание «Медуза», сообщает издание РИА «Новый День».

Так, у энергохолдинга «РусГидро» на депозитах были размещены 6,280 млрд рублей, а на текущем счете – ещё 1,405 млрд рублей. Корпорация «РАО Энергетические системы Востока» держала на депозите в банке 5,901 млрд рублей. Компания «Мосэнергосбыт», входящая в состав «Интер РАО ЕЭС», имела на счетах в «Пересвете» 2,9 млрд рублей, отмечает издание.

Напомним, 21 октября ЦБ назначил в банке «Пересвет» временную администрацию сроком на шесть месяцев «в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам» в установленные сроки. 18 октября финансовая организация ограничила выдачу вкладов частным лицам суммой до 100 тысяч рублей или $1,5 тыс. В банке при этом заявили, что проблем с ликвидностью нет, и пообещали снять ограничения в скором времени.

Позднее в Банке России уточнили, что проблемы «Пересвета» связаны с ухудшением качества активов. «Проблемы, по предварительным данным, связаны с принимаемыми банком высокими рисками в рамках активного кредитования проектов в строительной отрасли, столкнувшейся в последние годы с серьезным падением спроса», – заявили в пресс-службе регулятора.

Банк «Пересвет», входящий в систему страхования вкладов, зарегистрирован в 1992 году. Основным акционером финансовой организации с долей 49,7% является финансово-хозяйственное управление РПЦ. Ещё 24,36% банка принадлежит Торгово-промышленной палате РФ. Находящийся в столичной больнице председатель правления «Пересвета» Александр Швец владеет 12,8% акций банка. Через банк РПЦ занимается венчурными инвестициями, вкладывая деньги в инновационные проекты через компанию «Сберинвест», в которой кредитной организации принадлежит 18,8%. По информации Банки.ру, на 1 сентября текущего «Пересвет» занимал 44-е место в РФ по размеру чистых активов – 198,46 млрд рублей.

Сегодня возобновил работу головной офис «Пересвета» на Краснопресненской набережной в Столице России. Охрана пропускает клиентов по паспортам, передаёт издание RNS. При этом, отмечают в кредитной организации, все операции остановлены. «Клиентам только выписки можем дать», – заявили в банке.

По последним данным, ЦБ с сегодняшнего дня вновь подключил банк «Пересвет» к системе банковских электронных срочных платежей (БЭСП)ю Об этом сообщает издание «Банки.ру» со ссылкой на информированные источники в банковской сфере. Отключение кредитной организации от БЭСП произошло в пятницу, 21 октября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля