Последние новости

Реклама

На Украине повалили последнего Ленина и думают что делать дальше
Последний памятник «вождю мирового пролетариата» демонтировали в Новгород-Северском в Черниговской области, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, местные власти не спешили выполнять закон о декоммунизации – с самого начала кампании массового сноса памятников на Украине железный «Ленин» простоял в Новгород-Северском более 2,5 лет. Но украинские патриоты-общественники вынудили чиновников демонтировать памятник.

Пока монумент отправили на хранение и планируют выставить на продажу. Между тем, если вождя никто не купит, демонтированный памятник переплавят, так как он содержит 4,5 тонны цветных металлов.

Напомним, акция массового сноса памятников на Украине началась в апреле 2015 года, когда Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики».

Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со всех зданий.

После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия населённых пунктов в Крыму. Затем пошли ещё дальше: предложили переименовать Россию в Московию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля