Последние новости

Реклама

В природе все взаимосвязано: девятибалльное извержение, происшедшее в Японии в 2011 году, каким-то образом воздействовало на считавшийся до этого не активный вулкан Фудзияма, и он перешел в категорию слабоактивных! Это культовое место дорого каждому японцу, недаром кратер вулкана любовно называют Яксудо-Фуио, что означает «Восемь лепестков лотоса». Дымка, иногда возникающая  над этими лепестками, по легенде считается костром богов, зажженным с помощью эликсира бессмертия. Тот, кто поднимется на гору, обретет бессмертие – так гласят предания!

Вулкан Фудзияма

Чем удивителен вулкан?

Японцы почитают это место. Здесь не только располагается Национальный парк Фудзи-Хаконэ-Идзу, но и находится синтоистский храм, а вблизи кратера – метеорологическая станция. Парк Фудзи-Хаконэ-Идзу и  живописный водопад Shiraito no Taki (белые нити) находятся у подножия горы. Семьдесят метров в ширину, украшенных ниспадающими водяными нитями трехметровой высоты, создают ощущение умиротворения и покоя.

Высота Фудзиямы – 3776 метров, диаметр кратера – 520 метров, и все это великолепие образовалось 11000 лет назад. Когда-то здесь претерпевали свои извержения целых четыре вулкана. Под действием непрерывных извержений рельеф окружающей местности менялся, пока не превратился в такой великолепный конус, вызывающий восхищение тех двухсот тысяч туристов в год, которые посещают гору.

Многочисленные горячие источники, находящиеся на склонах горы, тем не менее, не позволяют этим местам прогреться выше, чем до восемнадцати градусов тепла, и это – в самое жаркое время года. Температура на вершине горы – 34-38 градусов холода.

Подъем на Фудзияму

Несмотря на то, что погода в районе Фудзиямы бывает капризной, многочисленные туристы и паломники съезжаются сюда к июлю, ведь надо успеть совершить восхождение, пока это разрешено. Разрешение действует вплоть до 26 августа.

Подъем на гору достаточно комфортабелен. Условно он делится на 10 уровней, и до пятого обычно едут на автобусе. Высота пятого уровня – 2000 метров, здесь находится приют Каватуги-ко, где можно приобрести шляпу от солнца, посох с бубенцами и бутылку воды. В самых трудных для подъема местах натянуты канаты, так что особой опасности подъем не представляет. Существует четыре таких безопасных маршрута и трасса, по которой поднимаются бульдозеры, доставляющие припасы в хижины и на метеостанцию. Эту же технику используют в аварийных ситуациях. Были случаи, когда велосипедисты пытались проехать на вершину горы по этой трассе, но погибали, так как сверху сыпались горные породы. С определенного этот технический маршрут закрыт для туристов. Из соображений безопасности с 2005 года закрыта и  станция планеристов.

Опытные туристы знают, что подъем следует начинать не утром, а вечером. Это делается для того, чтобы  встретить восход солнца на вершине. Для этого придется сделать привал для кратковременного сна на 8-9 уровнях, а в два часа ночи продолжить подъем, чтобы к четырем успеть взойти на вершину. Паломники почитают своим восхождением богиню солнца Аматэрасу, простые туристы считают это своей жизненной программой. В эпоху, когда Токио назывался Эдо, паломники выходили из района под названием Ёцуя, в местечке Хатиодзи их встречал священнослужитель, который становился их проводником. Подходя к вершине, паломники издавали восклицания, которые на русский можно перевести, как «очищаю душу и тело», а по возвращении ими совершалась процедура возвращения в грешный мир.

Разные памятники культуры и природных чудес создают у человека удивительные ассоциации. Когда диктор прогноза погоды произносит слова погода в Бахчисарае, мы вспоминаем воспетый Пушкиным фонтан слез. Слыша название «Фудзиям», представляем прекрасные гравюры Хокусая «Сто видов Фудзи».

Метеорологическая станция была построена лишь 30 лет назад, так что точными прогнозами погоды и поведения вулкана ни паломники, ни туристы до этого времени не обладали. Извержения вулкана Фудзи фиксировались, начиная с 781 года, их было 12. Самое значительное состоялось в конце XVIII века, город Эдо (ныне – Токио) был покрыт пятнадатиметровым слоем пепла.
Группа нидерландских ученых, возглавляемая профессором Francis Ludlow из Гарвардского университета, изучила материалы 48 извержений вулканов древности и доказала, что 38 из них были сопряжены с похолоданием погоды. Результаты исследований были опубликованы в журнале Environmental Research Letters. И хоть исследование касательно извержений Фудзиямы не проводилось, но можно лишь предполагать причины такого «волнения»

Ясно одно, погода в мире тесно связана с извержениями величественных вулканов, которые «бунтовали» триста лет назад, и которые все еще способны на свои грозные действия…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля