Последние новости

Реклама

Духовное управление мусульман жалуется на наличие свинины в халяльной продукции

Духовное управление мусульман республики Крым и г. Севастополь призывает мусульман Крыма быть внимательными при покупке продукции с маркировкой «Халяль» в торговых сетях Крыма, так как эта продукция не всегда соответствует заявленной маркировке. Об этом сообщает пресс-служба ДУМК.

Кроме того, данная продукция не имеет сертификата, выданного Духовной организацией, и не имеет соответствующего логотипа, который указывает на то, что продукция соответствует стандартам Халяль.

«Поводом для данного заявления послужило обращение в ДУМ Крыма мусульман с жалобой на факты продажи в магазинах розничной торговли полуфабрикатов с названием «Халяль», имеющими в составе свинину. Также есть факты продажи под видом халяль-продукции колбасных изделий, пельменей, тушенки, какие не имеют сертификата «Халяль» и произведены с нарушением требований Шариата», — отметили в пресс-службе.

Здесь добавили, что Духовное управление мусульман Крыма намерено обратиться в Роспотребнадзор для принятия соответствующих мер в отношении производителя данной продукции.

Как видно на фотографиях, предоставленных ДУМК, описание состава полуфабрикатных пельменей (в котором указано свиное сердце) заклеено этикеткой, где в перечислении состава продукции свинина уже отсутствует.   

Справка: Халяль — всё то, что разрешено и допустимо в исламе (противоположно хараму). Наиболее часто это понятие используется для обозначения правильно приготовленной и дозволенной мусульманам пищи.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля