Последние новости

Реклама

Крым – это кладезь истории, - Владимир Константинов
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках рабочей поездки в муниципальное образование городской округ Судак посетил раскопки средневекового христианского храма.

Найденные жителями г. Судака в феврале 2016 года на северном склоне горы Манджил-Кая стены культового сооружения, по предварительной оценке специалистов, соотносятся со второй половиной XI-XII веков. Время строительства храма доподлинно неизвестно, есть мнение, что в первой половине XIII века он пережил период наивысшего расцвета, однако уже в последней четверти XV века был разрушен. После этого до середины XVII столетия его развалины использовались в качестве загона для скота. Позже храм был покинут.

По мнению главы крымского парламента, сохранность храма и его размеры являются уникальными для христианских культовых сооружений Крыма, обнаруженных в ходе археологических исследований.

«Крым – это кладезь истории, который пополняется новыми и новыми открытиями. Искренне благодарен энтузиастам, во главе с руководителем Судакской городской администрации Владимиром Серовым, которые в мае текущего года организовали раскопки, и взяли под личный контроль сохранность данного объекта. На сегодняшний день у нас под открытым небом порядка 17 тысяч памятников культуры, однако, нынешняя находка после детального изучения может претендовать на статус самого древнего храма, когда-либо найденного в Крыму», - убежден В.Константинов.

СПРАВКА: Проведенные на сегодняшний день исследования позволяют установить, что храм представляет собой трехабсидное, почти квадратное в плане сооружение с большим притвором. Общая длина по оси запад-восток составляет 19,5 метров, по оси север-юг 12,5 метров. С внешней стороны боковые абсиды – трехгранные, центральная – пятигранная. Центральные входы в притвор и храм расположены соответственно по центру западных стен. Помимо этого в южной и северной стенах храма сделаны дополнительные входы. Храм имеет крестово-купольную конструкцию, о чем свидетельствуют четыре сохранившихся подпорных столба. В притворе сохранились основания стрельчатых арок, расположенных по оси запад-восток по бокам от основного входа.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя
Государственного Совета
Республики Крым
 

 

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 21 октября 2016 | Разделы: События
21 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля