Последние новости

Реклама

Влогодская область. Депутат-коммунист Михаил Селин: "КПРФ знает, как решить задачу аварийного жилья"

Согласно жилищному законодательству до 1 сентября 2017 года все граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, признанном таковым до 1 января 2012 года, должны быть переселены. Как выполняется областная адресная программа "переселения граждан из аварийного жилищного фонда" в нашей области, почему переселенцы часто жалуются на качество жилья вновостройках, чем вызвано отставание в графике работы строителей, какие меры воздействия принимаются к недобросовестным застройщикам? Данные и другие вопросы поднимали депутаты ЗСОна "правительственном часе" в ходе 2-й сессии областного парламента 19 октября.
До конца действия адресной программы остался всего год, а нерешенных проблем ещё море, - говорит член фракции КПРФ, член комитета по экономической политике и собственности М. Селин. Судите сами, до сентября 2017 года предстоит снести или реконструировать 1139 многоквартирных домов общей площадью 167,5 тыс. кв.м. и переселить 10355 человек. За три года, что действует программа, удалось помочь чуть более 5,3 тыс. чел. Т.е. заявленные объёмы выполнены лишь наполовину. Если финансирование данной программы останется на прежнем уровне, сомневаюсь, что за оставшийся год область сможет закрыть задачу аварийного жилья. Скорее всего, начнётся аврал и число карточных домиков для "наф-нафов" и "нуф-нуфов" увеличится в разы. Мы уже столкнулись с отвратительным качеством быстровозводимого жилья а Соколе, Вологде, Вытегре. Когда в новых квартирах, где только что поселились люди, начинают мокнуть и промерзать углы, появляются трещины на стенах, не работают инженерные коммуникации. Поэтому Правительство обязано ужесточить контроль за качеством жилья для переселенцев, вплоть до введения уголовной ответственности за разбазаривание бюджетных средств, - считает депутат коммунист М. Селин.

Коммунистов также тревожит, что домов с текущими крышами, вонючими подвалами и трещинами не становится меньше. Динамика износа жилищного фонда превышает возможности бюджета, тем более нынешнего, - продолжает профессор экономики М. Селин. Ветхое жильё было, есть и будет, даже если область все же справится с данной программой. Депутат напомнил, что за 17 лет управления страной Л. Брежневым и под руководством КПСС было построено рекордное количество квадратных метров, что позволило решить жилищные проблемы 170 млн. советских граждан, проживавших в городах и поселках городского типа. Человек знал, если он хорошо работает, активно участвует в общественной жизни, то государство бесплатно предоставит ему комнату или квартиру. А за 17 лет правления В. Путина и "Единой России" жилищные проблемы в стране только обострились. Сейчас жильё, построенное в советское время, физически и морально устарело. На новое у большинства россиян нет средств, а государство все больше уходит из этой сферы, перекладывая проблемы содержания, ремонта и строительства на плечи граждан.

КПРФ знает как решить задачу ветхого жилья, - утверждает М. Селин. Чтобы расстаться с бараками, нужно возрождатьэкономику. Обеспечить людей работой, дать им возможность зарабатывать. Тогда каждый сможет самостоятельно осуществить свою мечту и построить жилище в соответствии с финансовыми возможностями. А государство пусть помогает молодым специалистам, многодетным семьям и людям с ограниченной трудоспособностью. При нынешнем режиме на помощь в приобретении достойного жилья за счёт бюджета могут рассчитывать только чиновники. КПРФвыступает против такой системы, -подчеркнул М. Селин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля