Последние новости

Реклама

В Крыму выпускают фальсифицированные молокопродукты и завозят такие же

В молочной продукции крымских, севастопольских и материковых производителей Россельхознадзор нашел растительные жиры, сообщает издание «Севастопольская газета».

В рамках государственного мониторинга специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь отобрали в текущем году 112 проб молочной продукции для их дальнейшего исследования на возможность фальсификата. Пробы отбирались от продукции предприятий Крыма и поставщиков соответствующих товаров с материковой части Российской Федерации.

Была исследована продукция крымских предприятий-производителей: ООО «Акваполис» и ООО «Семь ветров» из Севастополя; ООО «ДК «Мегатрейд ЮГ» из г.Саки, ООО «Бег» из Алушты, ООО «Черноморский завод продтоваров» из пгт.Черноморское; ООО «Новатор» из Джанкоя и ООО «Агрофирма «Зеленогорск» из села Зеленогорское.

В результате проведенных лабораторных исследований был выявлен ряд несоответствий нормативным документам в продукции некоторых крымских производителей. В частности, в твороге 9% марки «Крымское» (700 г) производства ООО «Акваполис» методом ГЖХ стеринов установлены растительные жиры в жировой фазе. В твороге кисломолочном 9% марки «ЭкоМилк» производства ООО «Черноморский завод продтоваров» установлены растительные жиры в жировой фазе; в масле сладко-сливочном несоленом крестьянском 73% и масле сливочном «Крестьянское» 73% того же предприятия — установлены растительные жиры в жировой фазе.

Также наличие растительных жиров в жировой фазе было установлено в масле традиционном сладко-сливочном несоленом (82,5%), произведенном на предприятии ООО «Бег» (г. Алушта).

Выявленных факты фальсификации указанной продукции доведены до сведения органов надзора для принятия мер реагирования.

Также специалистами Управления были отобраны на исследование пробы различной продукции 28 российских предприятий, осуществляющих поставку продукцию на территорию Крымского полуострова. Несоответствия нормативным документам были выявлены: в масле сливочном «Лакомо» (82,5%) производства ООО «Белый Медведь», сыре Российский (50%, «Вкус детства») и Голландский (50% «Вкус детства») ООО «МЗ «Краснощеково»; сыре Голландский Стародубский ТнВ «Сыр Стародубский»; двух пробах масла сливочного «Сладко-сливочное» несоленое «Купавушка» (82,5%) ООО «Лав Продукт»; в двух пробах масла сладко-сливочного несоленого «Крестьянское» (72,5%) ООО «Молочный мир».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля