Последние новости

Реклама

Севастополь собирается представить инвестора для Бельбека – тайна раскроется на совещании у Козака
Севастополь собирается представить правительству России потенциальных инвесторов для создания гражданского сектора аэропорта Бельбек, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, предложения инвесторов будут представлены 1 ноября на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Консалтинговая компания, название которой пока чиновники не называют, уже подтвердила бизнес-план и мастер-план нишевой модели развития гражданского сектора аэропорта. Все разработки направлены заинтересованным компаниям. В случае, если инвесторы подтвердят свою заинтересованность, Бельбек получит полноценный гражданский сектор.

Отметим, в рамках ФЦП до 2020 года на развитие Бельбека планируется выделить 1,776 млрд рублей: данные средства, как ожидается, пойдут на возведение перрона, топливно-заправочного комплекса и закупку аэронавигационного оборудования. При этом затраты только на модернизацию взлетно-посадочной полосы оцениваются в 2,9 млрд рублей. Поэтому к проекту привлекают инвесторов. Доля Севастополя в модернизации аэропорта составит 1,6 млрд рублей. Как сообщал NDNews, аэропорт после перехода Крыма под юрисдикцию России, в июне 2014 года включили в перечень аэродромов совместного базирования. Но в течение двух лет так и не смогли приступить к развитию гражданского сектора. А минувшим летом инвесткомпания «Аккорд-инвест», считавшаяся приоритетным потенциальным инвестором Бельбека, отказалась от проекта регулярных авиаперевозок, заявив, что собирается обслуживать только чартеры в существующем здании ВИП-терминала Минобороны.

Компания «Ленаэропроект» составила прогноз развития гражданского авиасообщения в Бельбеке: эксперты использовали статистику аналогичного аэропорта Анапы. Модель развития Бельбека предполагает, что основной приток туристов ожидается с мая по сентябрь. Заинтересованность в чартерных и регулярных рейсах, по данным «Ленаэропроекта», выразили S7, «Уральские авиалинии» и «Авиапредприятие «Северсталь». Они готовы летать в Бельбек из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля