Последние новости

Реклама

В мире царит дух терроризма
…он растет и укрепляется, – считает эксперт

В настоящее время в мире царит дух терроризма, который вряд ли будет побежден в обозримой перспективе. Как считает советский и российский дипломат, специалист в области международных отношений Анатолий Громыко, терроризм укрепляется благодаря несговорчивости мировой политической элиты и существующей социально-экономической несправедливости, сообщает издание РИА «Новый День».

«Сейчас царит дух терроризма, он растет и укрепляется. Явление терроризм вряд ли можно победить», – сказал Громыко, выступая накануне на пресс-конференции в Москве. Свою позицию эксперт аргументировал тем, что для победы над терроризмом нужно объединение мирового сообщества, но это сейчас нереально. При этом, по его мнению, уровень современной политической элиты, по сравнению серединой прошлого века, сильно упал. «Многие лидеры не вспоминают, что их посты позволяют им вести переговоры на высшем уровне», – посетовал Громыко.

«Президент России призвал объединиться, создать единый фронт борьбы с терроризмом, иначе с ним не справиться», – добавил Громыко, но отметил к этому призыву Запад так и не прислушался.

По мнению эксперта, терроризм, как явление, возник из-за очень большой социально-экономической несправедливости. Как сообщил Громыко, во время своей работы он посетил около 20 стран Африки, где нищета достигает катастрофических масштабов. «Там нищета достигает таких размеров, что её невозможно скрыть. Молодежь, получающая образование на Западе, видит, что они находятся в унизительном положении», – отметил дипломат.

По его оценке, от итогов нынешней сирийской эпопеи будет зависеть судьба Ближнего Востока и Европы. «Мы видели, что древнейшие цивилизации Ближнего Востока разрушаются террористами и теми, кто им способствует», – обратил внимание Громыко и добавил, что уже целые государства «ослаблены настолько, что можно о них говорить как о квази-государствах». «Это Ливия, это Ирак, сейчас это Сирия», – констатировал он.

Как считает Громыко, если внешние силы остановят свое незаконное вмешательство, то сотни тыс. людей, какие бежали из государств Ближнего Востока, вернутся на родину, потому что многим из них очень трудно приспособиться к жизни в Европе.

Иначе, по его мнению, кризис в мировой политике будет обостряться. «Этот конфликт приведет к опасности миграционного цунами, которое накроет Европу. В США особые условия – там два океана. А Европа находится под влиянием этой опасности, когда миллионы, не десятки сотни тыс., а миллионы двинуться заселить данный континент», – отметил Громыко.

При этом дипломат считает, что странам Ближнего Востока нужно более активно заявлять на международной арене о событиях, происходящих у них в регионе. По его словам, примером может служить позиция Ирака накануне разгрома страны.

«За несколько недель до вторжения в Ирак армады из коалиции, которая была американской, я ездил в Ирак. У них было полное безразличие к использованию дополнительных средств, чтобы остановить данную армаду Запада», – сказал Громыко.

По его словам, со стороны Саддама Хусейна, который «и не помышлял, что его повесят», не было предпринято никаких попыток выйти из ситуации мирным путём, хотя, как считает дипломат, его бы поддержали многие страны.

«Это вторжение было незаконно. Против него выступали и Россия, и Франция, и Германия. Большинство членов ООН было против», – напомнил Громыко.

После Ирака последовали события в Ливии. Сейчас данную же участь Запад готовит для Сирии, а Россия, которая пытается противостоять этим планам, подвергается безосновательным обвинениям в терроризме, который в таких условиях явно не победить.

Тоже важно:

Дата: 20 октября 2016 | Разделы: События
20 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля