Последние новости

Реклама

KrasnodarMedia: Секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Евгений Ращепкин о ходе процесса "Обухов против крайизбиркома" по отмене итогов выборов

Кубанец-коммунист Обухов просит суд вызвать 37 свидетелей по иску о нарушениях на выборах. Но суд готов выслушать только одного члена территориального избиркома, сообщает Краснодарский интернет-портал KrasnodarMedia.ru.
В доказательство того, что на выборах в Госдуму в сентябре этого года в Краснодаре нарушения имели место, коммунист Обухов готов пригласить 37 свидетелей, готовых подтвердить данные факты. Тем не менее, суд не счел нужным заслушивать такое количество людей.

Как ранее сообщалось, Сергей Обухов подал иск в суд, в котором просит признать итоги выборов по 46-му одномандатному округу Краснодара недействительными.

На днях прошло четвертое предварительное заседание суда по иску коммуниста. О том, как развиваются события на поствыборном фронте члена КПРФ – в материале корреспондента "Кавказского Узла" Анны Грицевич, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«Суд согласился допросить лишь одного из 37 свидетелей по иску коммуниста Обухова. Лидер краснодарского отделения КПРФ Сергей Обухов предложил суду допросить 36 человек, какие могли бы подтвердить случаи нарушений в день голосования на думских выборах в Краснодаре. Суд истцу отказал, и назначил только допрос одного из членов территориального избиркома.

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам голосования 18 сентября от Краснодарского края в Госдуму были избраны восемь депутатов-одномандатников. В Краснодарском избирательном округе №46 победу одержал бывший мэр Краснодара Владимир Евланов. 28 сентября стало известно, что представитель КПРФ Сергей Обухов направил в суд иск об отмене итогов выборов в 46-м округе. На выборах были выявлены нарушения как во время подсчёта голосов, так и во время предвыборной агитации, заявил секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Евгений Расщепкин, добавив, что Евланов победил "из-за использования административного ресурса и вбросов".

18 октября в Краснодарском краевом суде прошло четвертое предварительное заседание по иску депутата Государственной Думы шестого созыва от КПРФ Сергея Обухова по отмене итогов выборов по одномандатному округу №46 Краснодара, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Расщепкин.

По словам Расщепкина, к рассмотрению дела по существу суд ещё не преступил. "На каждом заседании Сергей Обухов предоставляет все новые доказательства фальсификации выборов, суд дает крайизбиркому время с ними ознакомиться", — сказал он. Вместе с тем, продолжил коммунист, ни один из требуемых истцом документов суд не запрашивает. В частности, суд отказал в запросе стенограммы закрытой встречи губернатора с членами крайизбиркома. Ходатайство о приобщении к делу заключения московских экспертов о том, что в итоговом протоколе по избирательному округу № 46 не совпадают числа, было удовлетворено судом только с третьего раза, отметил секретарь крайкома КПРФ Евгений Расщепкин.

Наконец, суд отказал в вызове на судебное заседание 36 свидетелей, какие, со слов Расщепкина, готовы были сообщить о фальсификациях и нарушениях во время голосования и подсчёта голосов. Суд согласился вызвать на процесс только одного из членов ТИК, который написал в протоколе особое мнение по итогам выборов.

Встреча, стенограмму которой требуют исследовать коммунисты, состоялась 19 сентября. По сведениям истцов, члены крайизбиркома явились в кабинет губернатора и после инструктажа спешно подписали протокол по итогам выборов, сообщается на официальном сайте крайкома КПРФ.

"Крайизбирком не рассмотрел многочисленные жалобы и не пригласил самого Сергея Обухова и его представителей на подведение итогов. Видимо, члены крайизбиркома очень спешили реализовать полученные на встрече с главой региона установки", — утверждается в сообщении.

То, что большинство ходатайств истца суд отклонил, корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил краснодарский активист Виктор Чириков, который посещает заседания.

Следующее заседание Краснодарского краевого суда по иску Сергея Обухова произойдёт 21 октября.

Комментариев Владимира Евланова относительно заявлений представителей КПРФ об итогах выборов не поступало», — говорится в материале.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля