Последние новости

Реклама

В Ленинском районе поймали водителей, какие второй раз сели пьяными за руль В Ленинском районе, за три дня сотрудники ГИБДД остановили двух водителей в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Так, дорожные полицейские остановили автомобиль, за рулем которого находился 46-летний местный житель с явными признаками алкогольного опьянения. Во втором случае — остановили 43-летнего водителя в нетрезвом состоянии.

От прохождения медицинского освидетельствования граждане отказались.

В ходе проверки по базам данных установили, что это не первое правонарушение данных граждан — оба водителя были лишены права управлять транспортным средством сроком на 18 месяцев с последующей выплатой денежного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Теперь же крымчанам может грозить уголовная ответственность.

«18 октября отделом дознания ОМВД России по Ленинскому району в отношении граждан возбудил уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым «административному наказанию» за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей)».

Санкция данной статьи предусматривает наказание от крупного денежного штрафа — до лишения свободы сроком до двух лет.

Полицейские Ленинского района  напоминают, что с 1 июля 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

«Указанным законом введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования», — отмечает пресс-служба.

Всего с начала октября того года сотрудники ОМВД России по Ленинскому району в отношении водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, составили 30 административных протоколов, возбудили 2 уголовных дела за повторное нарушение.

Напомним, в Крыму ГИБДД три дня будут проверять всех водителей на опьянение

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля