Последние новости

Реклама

Предлагаем вашему вниманию переписку Дагестанского рескома КПРФ с Центральной избирательной комиссией.
В Центральном одномандатном избирательном округе №11, а также по Дагестанской региональной группе №4 по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ голоса рисовались не только по заданию руководства республики с использованием административных ресурсов глав республиканского, местных и сельских администраций, также использованы массовые неконтролируемые вбросы бюллетеней, не имеющие ничего общего со списками избирателей. В Центральную избирательную комиссию РФ представлены протоколы «избранных» кандидатов с использованием «воздушных» голосов.

Прошу не утверждать результаты голосования, поступившие из Дагестана, назначить пересчет бюллетеней и сверить со списками избирателей, где проставлены в массовом порядке фальшивые номера паспортов избирателей.

Особые претензии имею и прошу произвести пересчет голосов в следующих муниципальных образованиях:

№№

Наименование районов

Голосование по региональным группам

Голосование по одномандатному округу

Единая Россия

КПРФ

Кандидат ЕР

Кандидат КПРФ

1

Дербентский район

-58052

97,02%

1630

2,72%

59606

99,62%

69

0,12%

2

Кайтагский район

18686

94,25%

917

4,63%

19412

97,90%

299

1,51%

3

Магарамкентский район

36912

96,40%

939

2,45%

36408

95,09%

1848

4,83%

4

Сергокалинский район

18684

96,0%

301

1,55%

16544

85,01%

1362

6,99%

Республиканским штабом собраны многочисленное видео, фото и другие материалы по массовым фальсификациям выборов в Дагестане, какие будут представлены в ЦИК РФ. Никаких надежд, что они будут объективно рассмотрены судебными органами республики, нет.

Прошу срочно рассмотреть мою жалобу и принять меры по восстановлению законности выборов в Дагестане.

В Дагестане совершено коллективное и массовое нарушение избирательных прав граждан и кандидатов. Это будет иметь серьезные последствия, если не будет реакции со стороны Центральной избирательной комиссии РФ и правоохранительных органов. Если будет принято объективное решение, прошу привлечь к пересчету голосов независимых экспертов.

Кандидат в депутаты Госдумы ФС РФ

по Центральному одномандатному округу №11

Первый секретарь рескома КПРФ Махмудов М.Г.

ОТВЕТ НА НАШУ ЖАЛОБУ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Большой Черкасский переулок, дом 9, Москва, 109012, телефон: (495) 606-79-57, факс: (495) 606-97-69, cikrf.ru, цик.рф

На № 05.18/17539 от 14.10.2016г.

Первому секретарю республиканского

комитета Дагестанского

республиканского отделения

политической партии

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

М.Г. Махмудову

пл. Ленина, д. 2, г. Махачкала,

Республика Дагестан

Уважаемый Махмуд Гаджулаевич!

На Ваше обращение от 21 сентября 2016 года, поступившее в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, сообщаем следующее.

В своем обращении Вы просите провести повторный подсчёт голосов избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 11 Республика Дагестан - Центральный одномандатный избирательный округ, чем фактически ставите под сомнение результаты выборов по указанному избирательному округу.

Между тем в соответствии с частью 2 статьи 100 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», пунктами 4, 5 статьи 75, пунктами l1, I2 статьи 77 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» после установления итогов голосования, определения результатов выборов депутатов Государственной Думы вышестоящей избирательной комиссией решение нижестоящей избирательной комиссии об итогах голосования, результатах выборов может быть отменено только судом либо судом может быть принято решение о внесении изменений в протокол избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов и (или) сводную таблицу.

Согласно пункту 4 статьи 77 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» суд соответствующего уровня, отменив решение комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, может принять решение о проведении повторного подсчёта голосов избирателей, если при проведении голосования или установлении его итогов, определении результатов выборов были допущены нарушения избирательного законодательства.

Общие результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва установлены постановлением ЦИК России от 23 сентября 2016 года № 56/541-7.

Таким образом, в настоящее время проведение повторного подсчёта голосов избирателей по указанному в Вашем обращении избирательному округу возможно исключительно в случае принятия судом решения об отмене результатов соответствующих выборов.

В соответствии с частью 15 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением об отмене решения избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов могут обратиться гражданин, зарегистрированный в установленном порядке и участвовавший в выборах в качестве кандидата, избирательное объединение, участвовавшее в выборах и выдвинувшее кандидата или список кандидатов на выборные должности, а также в установленных законом случаях прокурор. При этом избирательные комиссии в соответствии с указанной нормой не вправе обращаться в суд с административными исковыми заявлениями об отмене итогов голосования, результатов выборов.

С учетом изложенного, в настоящее время принятие со стороны ЦИК России мер реагирования по Вашему обращению в части осуществления повторного подсчёта голосов не представляется возможным.

Кроме того, в распоряжении ЦИК России имеется копия подписанного в том числе и Вами заявления, в котором представителями ряда региональных отделений политических партий в Республике Дагестан отмечается легитимность прошедшей процедуры голосования и отсутствие существенных нарушений избирательного законодательства, способных в серьезной степени исказить результаты волеизъявления граждан.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 9 статьи 21 и пунктом 10 статьи 23 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» с целью проверки изложенных Вами сведений о нарушениях законодательства Ваше обращение направлено для рассмотрения в Избирательную комиссию Республики Дагестан.

О результатах рассмотрения Вы будете проинформированы Избирательной комиссией Республики Дагестан.

Член Центральной избирательной

комиссии Российской Федерации С.М. Шапиев

НАШ ОТВЕТ НА ОТВЕТ ЦИК РФ

Россия, труд, народовластие, социализм!

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАГЕСТАНСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КПРФ

г. Махачкала, пл.Ленина, 2 тел. 67-21-08 68-17-07

исх. №223 « 19 » октября 2016 г.

Председателю Центризбиркома РФ

Памфиловой Э.А.

Уважаемая Элла Александровна!

Обращаюсь к Вам с категорическим несогласием, с ответом, полученным мною 18 октября 2016 года по поводу моей жалобы в ЦИК РФ, за подписью члена Центризбиркома РФ Шапиева С.М.

Сообщаю, что я обратился 21.09.2016 года с просьбой провести повторный подсчёт голосов избирателей по общефедеральному избирательному округу Республики Дагестан и Центральному одномандатному избирательному округу №11, по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства. Согласно п.1 ст. 100 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и п.1 ст.77 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" если при проведении голосования или установлении его итогов были допущены нарушения настоящего Федерального закона, вышестоящая избирательная комиссия до установления ею итогов голосования, определения результатов выборов депутатов Государственной Думы может отменить решение нижестоящей избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов и принять решение о проведении повторного подсчёта голосов избирателей, а если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, - о признании итогов голосования, результатов выборов недействительными.

Итоги голосования выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, установлены постановлением ЦИК РФ 23 сентября 2016 года, тогда как я обратился в ЦИК РФ с просьбой провести повторный подсчёт голосов 21 сентября 2016 года, то есть до установления итогов голосования.

Доводы о том, что имеющая в распоряжении ЦИК РФ копия якобы подписанного мною заявления, в котором представители ряда региональных отделении политических партии в Республике Дагестан отмечают, что прошедшая процедура голосования прошла без существенных нарушений избирательного законодательства и являются легитимными, не соответствуют действительности, так как я никаких заявлений не подписывал. Более того Дагестанское региональное отделение КПРФ направил несколько жалоб в адрес ЦИК РФ и избирком РД о том, что прошедшие выборы прошли с массовыми нарушениями избирательного законодательства и их результаты не могут быть легитимными.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п.1 ст. 100 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и п.1 ст. 77 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" я настаиваю на проведении процедуры повторного подсчёта голосов избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, по общефедеральному избирательному округу Республики Дагестан и Центральному одномандатному избирательному округу №11, в которых я баллотировался, в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства.

В случае непринятия мер оставляю за собой право – оспаривания необоснованного ответа Центризбиркома в Верховном Суде РФ.

Первый секретарь Дагестанского рескома КПРФ М.Г. Махмудов

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля