Последние новости

Реклама

Необходима конкуренция

Многие годы, когда приходилось писать о спортивной визитке солнечного Крыма, обязательно в ней упоминался и велоспорт на треке и шоссе, где наши парни и девушки поднимались не только на национальные вершины в этом олимпийском виде спорта, однако и на мировые и европейские. И такое положение дел существовало до тех пор, пока функционировал один из старейших в России велотрек в центре Симферополя, вставший на «всегдашнюю реконструкцию».

Поэтому велогонщики, как никто иной из представителей крымского спорта, с энтузиазмом встретили историческую «Крымскую весну», которая вернула Крым в состав Российской Федерации, где крымский велоспорт всегда пользовался повышенным авторитетом.

И что знаменательно, именно велоспорт за минувшие два с половиной года первым серьёзно заявил о себе, возвратившись в российскую велосипедную семью. И она дала возможность соорудить крымчанам за счёт Федерации велоспорта России новый сборно-разборный трек, который не столь быстр, как прежний (до сих пор окружённый строительным забором, за которым неведомо, что происходит), обеспечила наших гонщиков современными велосипедами, выделила легковой и автобусный транспорт, привлекла на нелёгкий тренерский путь не только наставников со стажем, однако и недавних великолепных мастеров трека и шоссе.

Но самое главное, после нескольких лет забвения вовсю заработали две детско-спортивные школы в столице Крыма — специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва по велоспорту №1 и «Крым», какие соответственно возглавили энергичные руководители мастер спорта Нина Лисунова и заслуженный тренер Украины, мастер спорта Владимир Голубев. Им пришлось буквально по камешку создавать фундамент этих спортивных учебных заведений, где под руководством двадцати тренеров оттачивают своё мастерство не только небольшая группа мастеров, в основном, трековиков, уже не первый год отдающих свои сердца любимому виду спорта, а также более двухсот новичков — мальчишек и девчонок — успевших уже прослышать о существовании детско-юношеских школ, узнав, что, например, в школе олимпийского резерва №1 их будут тренировать чемпион мира Виктор Климов, чемпионы Европы Роман Кононенко, Владимир Задорожный, старейшины нашего тренерского цеха Владимир Черченко и Владимир Рождественский, давшие путёвки в большой велоспорт десяткам симферопольских мастеров.

Разумеется, наши земляки за прошедшее время не добились выдающихся результатов, уж слишком малый срок.

Но тренирующийся в той же школе №1 мастер спорта международного класса Михаил Родионов дважды стал чемпионом России в гонке по очкам и в мэдисоне на треке, а недавно привёл шоссейную команду крымчан на чемпионате страны на третье место в гонке на 75 км, в которой вместе с ним стартовали опытнейший ас Виталий Попков и восходящая «звёздочка» крымского велоспорта 17-летний Станислав Коняев. Обладателем Кубка России в гите на 1000 м с места стал мастер спорта международного класса Геннадий Генус. Всех специалистов трековых гонок поразила юная воспитанница Крымского училища олимпийского резерва мастер спорта Анастасия Новикова, когда на чемпионате страны между женщин стала владелицей «серебра» в гите на 500 м с места.

Из вчерашних новичков Артура Фуркало, Даниила Рыженко, Константина Коломиеца, Александра Рождественского, Александра Головко сформировался отличный квартет для командной гонки. В ней наши юные земляки были вторыми на первенстве России в Ростове, третьими — на II Всероссийской летней Спартакиаде между спортивных школ страны в Санкт-Петербурге и на первенстве страны в Туле. Кстати, на Спартакиаде, кроме ребят-преследователей, бронзовые медали выиграли в олимпийском командном спринте наши девушки Екатерина Дрягина и Анна Шалашова. Это позволило крымчанам в общекомандном зачёте между школ страны занять четвёртое место, пропустив вперёд лишь сильные команды Санкт-Петербурга, Тулы и Москвы. По результатам всех юношеских турниров на треке школа №1 получила грант, учреждённый «Фондом поддержки олимпийцев России» в размере 650 тыс. рублей на приобретение формы и инвентаря.

Хотел бы особенно отметить чемпиона мира, победителя Велогонки мира, заслуженного мастера спорта Виктора Климова. Это он смог отыскать, научить тактическому мастерству ведения гонок на шоссе юного Коняева.

И Стас произвёл фурор, став по сумме четырёх туров победителем первенства России на шоссе в индивидуальной гонке на время и в гонке критериум. Его, не имевшего даже малейшего опыта выступления за рубежом, сразу же включили в состав сборной юношеской команды России. Несколько дней тому назад он вернулся из Дохи, столицы Катара, где, разумеется, был не между лучших. Однако первый блин не оказался комом, и мы ещё услышим о симферопольце Коняеве в следующих сезонах.

Буквально перед выходом этого номера «КП» в свет нам сообщили, что симферопольские велошколы желают объединить в одну. Разумеется, при этом сократив количество тренеров, сменить руководство. Не знаю, в чью «разумную» голову пришла подобная мысль, однако нет сомнения, что она приведёт к негативному результату. Ведь исчезнет здоровая конкуренция, которая всегда, как подчёркивает в своих выступлениях о спорте президент России Владимир Путин, ведёт, особенно в спорте, к прогрессу. А без него велоспорт вновь выпадет из визитной спортивной карточки Республики Крым

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 октября 2016 | Разделы: Спорт
20 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля