Последние новости

Реклама

Керчан просят легализовывать трудовые отношения и работать официально Пресс-служба администрации Керчи сообщает, что каждое пятое нарушение трудового законодательства на предприятиях связано с темой нелегальной занятости. В основном, такие трудовые отношения совершаются с молчаливого согласия работника, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Нелегальные трудовые отношения — это нелегальный найм, который предполагает наличие трудовых отношений без издания приказа о приеме на работу, без оформления письменного трудового договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты заработной платы и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Оформление трудовых отношений — это обязанность работодателя.

Ведомство сообщает, что неофициальные трудовые отношения – это отсутствие самых элементарных социальных гарантий:

- у работника не идёт трудовой стаж, в том числе льготный трудовой стаж, который необходим для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости;

- работник лишается гарантированного минимального размера оплаты труда – работодатель может платить столько, сколько захочет;

- работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем – он не может отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или ущемляет администрация предприятия.

Также у работника, получающего зарплату в конверте, отсутствует возможность официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита, в том числе: на покупку (возведение) жилья, оплату обучения детей или лечения.

«Получая «серую» зарплату, надо быть готовым к тому, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счёт — работодатель, в лучшем случае, оплатит данные дни по минимуму. То же самое ждет работника и при получении производственной травмы», — пишет ведомство.

Если установят факт неофициального трудоустройства, то работодателю грозит административная ответственность согласно ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тыс. до двадцати тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тыс. до десяти тыс. рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тыс. до ста тыс. рублей.

Совершение административных правонарушений, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тыс. рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тыс. до сорока тыс. рублей; на юридических лиц — от ста тыс. до двухсот тыс. рублей.

Керчанам напоминают, что каждому наемному работнику нужно знать, что нелегальные отношения невыгодны, прежде всего, ему, так как в любой момент его могу уволить. К тому же, он не может рассчитывать на достойную пенсию и материальную помощь.

«Итак, наемным работникам следует уже сейчас отстаивать свои конституционные права — требовать от работодателей официального оформления трудовых отношений и уплаты взносов из всей суммы полученного заработка.

Не стесняйтесь требовать выдать Вам экземпляр трудового договора, ознакомить с приказом о приеме на работу.

Проявите настойчивость, ссылайтесь на Трудовой кодекс РФ. Наличие документов на руках позволит Вам избежать возможных проблем в будущем!», — пишет департамент труда и социальной защиты населения

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля