Последние новости

Реклама

Томская область. «Не лишайте нас будущего!»

На Театральной площади города Северска состоялся митинг против «разграбления» Завода разделения изотопов (ЗРИ), собравший более 500 горожан. Организаторами акции протеста выступили Северский горком КПРФ и инициативная группа работников предприятия.
В конце сентября этого года (сразу же после выборов) ОАО "ТВЭЛ" объявила о том, что в самое ближайшее время будет остановлено и демонтировано оборудование Завода разделения изотопов АО «СХК». Самые новые современные газовые центрифуги 8-го поколения будут вывезены в город Зеленогорск на площадку АО «ПО «ЭХЗ». Работники предприятия, которое десятилетиями исправно работало и создавало ядерный щит нашей страны, забили тревогу. По их единодушному мнению, с большой долей вероятности все центрифуги в течение 2-3 лет будут вывезены, а ЗРИ, как экономически нецелесообразное производство, будет остановлен. Работники завода, комбината, дочерних организаций и подрядчики, более 1000 человек, останутся без работы. Стоит отметить, что Завод разделения изотопов - едва ли не единственное производство СХК, которое до сих пор приносит прибыль комбинату, наполняет бюджет закрытого города и всей Томской области.

Работники предприятия, коммунисты и просто неравнодушные жители Северска, какие быстро поняли, чем грозит вывоз оборудования с передового завода, отправили несколько обращений в адрес президента, правительства и руководства госкорпорации "Росатом".

На митинге была принята резолюция с требованием не только остановить вывоз новейшего оборудования с ЗРИ, тем не менее и начать реальную работу по сохранению и созданию новых рабочих мест в ЗАТО Северск.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 19 октября 2016 | Разделы: События
19 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля