Последние новости

Реклама

Поблажек не будет: Госсовет Крыма не будет отстаивать пониженные ставки налогов для малого и среднего бизнеса
Госсовет Крыма окончательно поднял ставки налогообложения по упрощенной системе для малого и среднего бизнеса. Режим Свободной экономической зоны снижает поступления налога на прибыль, и компенсировать недобор решено, в том числе, за счёт бизнеса, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, сегодня на пленарном заседании парламент принял во втором чтении законопроект о повышении ставок по упрощенной системе налогообложения. С января 2017 года ставки налогообложения с доходов увеличиваются с 3% до 4%, и с 7% до 10% с доходов, уменьшенных на величину расходов. На сентябрьской сессии депутаты согласовали увеличение отчислений по патентной системе в 4 раза – с 1% до 4%, по единому сельхозналогу в 8 раз – с 0,5% до 4%. Увеличение налоговых ставок уже учтено в проекте бюджета следующего года.

Накануне на заседании профильного комитета Госсовета депутат Ольга Виноградова напомнила, что пониженные ставки налогообложения для малого и среднего бизнеса вводили в качестве компенсации утраты прежних бизнес-связей и сложной транспортной логистики поставки товаров в Крым.

«Это был компенсационный механизм в связи с нашей снакционной обстановкой и географической оторванностью от материка, – отметила она. – Ничего не изменилось, но компенсации мы забираем».

Депутата удивила реакция бизнес-сообщества, которое никак не восприняло новость о повышении ставок, надеясь перейти на другие системы налогообложения, или просто заложить увеличение ставок в стоимость товаров и услуг. Виноградова подчеркнула, что речь идёт о сборе 500 млн руб в год, что не может не отразиться на рынке.

«Речь идёт о 16 тыс предприятий из 30 тыс, и 38 тыс индивидуальных предпринимателей из 68 тыс, т.е. более половины плательщиков», – указала депутат.

По её мнению, для снижения дотационности региона существуют другие источники, помимо налогообложения. Но в минфине позиция однозначная: для покрытия затрат поступления налогов и сборов в будущем году должны быть увеличены на 4,8 млрд руб.

Тем более, что предприятия-участники СЭЗ портят статистику по налогу на прибыль, снизив показатели на 2 млрд руб. Компенсации в виде подоходного налога с вновь созданных рабочих мест пока не видно, поэтому налоговики будут активнее работать с бизнесом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля