Последние новости

Реклама

Николай Харитонов, депутат фракции КПРФ, Председатель Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока о запрете депутатам голосовать по доверенности:
- Согласен, за трудовую дисциплину требуется бороться везде и платить надо за труд, а не за безделье. Однако нужно также учитывать, что Госдума - это не СПТУ и не ГПТУ, а политический орган. У депутатов, начиная от председателей комитетов и заканчивая рядовыми членами комитетов, часто возникают командировки, иногда и непредвиденные, связанные, допустим, с возникновением каких-то чрезвычайных ситуаций в их регионах.

Поэтому если депутатские командировки будут отнесены к перечню уважительных причин их отсутствия на отдельных пленарных заседаниях - тогда на здоровье, я согласен с предложением председателя палаты. И ещё раз подчеркну, надо помнить, что Дума - это политический орган страны, и командировки тут могут быть самого разного уровня. А регламент у нас теперь предусматривает в месяце три недели подряд с пленарными заседаниями.

Помимо командировок надо учитывать, что депутатов часто приглашают на разного рода мероприятия. А бывает, где-то возникают такие чрезвычайные ситуации, когда депутат просто вынужден срываться с места и ехать туда, где случилось ЧП. В свое время я сам 32 дня безвылазно находился в Крымске, когда там произошла страшная трагедия из-за наводнения.

Поэтому в данном случае надо будет семь раз отмерить, подумать, чтобы учесть в том числе большое количество непредвиденных ситуаций, с которыми часто сталкиваются депутаты.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля