Последние новости

Реклама

Комитет по законодательству доработает проект закона «О мониторинге правоприменения нормативных правовых актов в Республике Крым»
На заседании Комитета по законодательству, которое провел его глава Сергей Трофимов, депутаты обсудили законопроект «О мониторинге правоприменения нормативных правовых актов в Республике Крым».

Как сообщил С. Трофимов, к данному проекту закона поступили положительные заключения Министерства юстиции Российской Федерации, Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю, Прокуратуры РК, Главы РК, а также Совета министров РК.

Но вместе с тем, Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации считает, что отдельные положения законопроекта нуждаются в доработке. В частности, предлагается отразить в проекте наряду с полномочиями Государственного Совета Республике Крым по подготовке и рассмотрению ежегодного доклада о состоянии законодательства Республики Крым компетенцию Совета министров и предусмотренного проектом уполномоченного органа по участию в подготовке доклада о состоянии республиканского законодательства либо в подготовке специального доклада о результатах мониторинга правоприменения. «Учитывая данное замечание предлагается включить позицию, согласно которой для проведения мониторинга в обязательном порядке будут привлекаться органы исполнительной власти, которые принимали участие в разработке тех или иных республиканских законов», - пояснил С. Трофимов, добавив, что Общественная Палата Республики Крым также выступила с инициативой включить ее представителей в перечень субъектов, которые могут осуществлять мониторинг законов Республики Крым.

По итогам обсуждения парламентарии приняли решение доработать проект закона с учетом поступивших предложений и замечаний и внести его на рассмотрение Государственного Совета Республики Крым.

В ходе заседания парламентарии поддержали законодательную инициативу по внесению изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации. Как пояснил С. Трофимов, законопроектом предлагается уточнить, что в границах водоохранных зон движение транспортных средств осуществляется по автомобильным дорогам, а стоянка таких средств - на автомобильных дорогах и в специально оборудованных местах, что позволит понимать, какими нормативными правовыми актами Российской Федерации следует руководствоваться при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации дорог. «Принятие данного документа позволит транспортным средствам, не являющимся специальными, осуществлять в границах водоохранных зон движение по автомобильным дорогам и стоянку на них независимо от наличия или отсутствия твердого покрытия у данных дорог», - разъяснил глава Комитета по законодательству.

Поддержку членов Комитета также получил проект федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный Правительством РФ.

С. Трофимов сообщил, что данным документом приводятся в соответствие с гражданским законодательством организационно-правовые формы юридических лиц, создаваемых гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, совершенствуются механизмы управления в таких организациях, в том числе в отношении имущества общего пользования, унифицируются и классифицируются типы земельных участков и объектов недвижимого имущества, используемых в этой сфере, вводится единый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

В целях устранения правовой неопределённости документом также предлагается отказаться от понятия «жилое строение», которое не предусмотрено Жилищным кодексом, а также вводится понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешения на строительство.

Помимо этого, устанавливается, что садовый (дачный) земельный участок может использоваться для строительства жилого дома – объекта индивидуального жилищного строительства, пригодного для постоянного проживания граждан. На огородном земельном участке граждане вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства.

Вместе с тем законопроектом предусмотрено внесение в Земельный кодекс Российской Федерации изменений, устанавливающих единый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на бесконкурсной основе. Указанные положения позволят увеличить количество земельных участков, вовлекаемых в хозяйственный оборот.

Также законопроект определяет правовые отношения, связанные с оборотом имущества общего пользования товарищества, в том числе, установление возможности передачи общего имущества садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, включенных в границы территории товарищества.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля