Последние новости

Реклама

Фильм «Крым» — взгляд с разных сторон одного окна

На фестивале журналистов в Дагомысе в г.Сочи телеведущий, режиссер и медиамагнат Алексей Пиманов представил свой новый художественный фильм «Крым». Для создателя картины, события в которой разворачиваются на рубеже 2013-2014 годов, самым важным было донести одну мысль — это кино не об истории «отколовшегося» Крыма, это история о трагедии разделения одного народа, сообщает издание «Севастопольская газета».

Практически каждая семья в России столкнулась с тем, что украинские родственники вдруг, на практике в один день стали считать их чудовищами — прекратилось общение даже по телефону. Эпитеты «убийцы», «ваш Путин», «не желаем вас знать» и тому подобное слышал каждый, кто пытался продолжить хотя бы разговаривать с родными на Украине. Это производило жуткое впечатление о глобальной гипнотизации людей, когда весь мир вдруг враз сошел с ума.

В попытках объяснить именно это явление, ставшее пугающей реальностью наших дней, А.Пиманов решился на создание фильма «Крым», имевшего рабочее название «Княжество Феодоро».

— Мне, правда, очень важно, чтобы вы поняли, о чем кино. Мы не понимаем всю масштабность события, которое произошло в 2014 году, но уже можем начать его рассматривать. При этом для меня важно несколько другое: если, посмотрев это кино, кто-то дозвонится своим, начнет разговаривать — цель этого фильма будет достигнута, — говорит А.Пиманов.

Режиссер сознательно создал на экране жизнь двоих конкретных людей — девушки из Киева и парня из Севастополя, которых играют российские актеры. Создатели фильма подробно показали, что с ними происходит, как трансформируются их отношения и мысли. Весь фильм два героя будут пытаться услышать друг друга. Удастся ли? А.Пиманов обещает самый непредсказуемый кинофинал в истории современности.

Теперь подробнее о том, что увидели и услышали крымские и севастопольские журналисты на встрече с создателем фильма «Крым» Алексеем Пимановым, режиссером, сценаристом, продюсером, ведущим программы «Человек и закон» на Первом канале, президентом медиахолдинга «Красная звезда».

В десятиминутном ролике, посвященном фильму, А.Пиманов показал кадры знакомства героев на Мангупе (старинной столице средневекового княжества Феодоро), а позже — несколько переломных моментов их психологической трансформации: например, смерть друга на руках героя от пули снайпера, обида на родителей из-за критики событий в Киеве, ссора влюбленных на улицах Севастополя с криком: «Я — майданутая! В меня стрелять будешь?»

Съемки фильма, изобилующего душераздирающими сценами, и самим актерам дались нелегко. Исполнитель главной роли Роман Курцын, например, по словам А.Пиманова, несколько дней не мог отойти от съемок эпизода со смертью друга его героя на крыше у вокзала Симферополя, куда они забрались, чтобы нейтрализовать замеченного ранее снайпера.

— Романа тошнило целые сутки после этих съемок, он прекрасный актер, настоящий, и данный эпизод пережил по полной, — рассказывает А.Пиманов.

Другой сильной сценой присутствующие на встрече журналисты посчитали эпизод, где героиня Евгении Лаповой выбегает на дорогу Троллейбусного спуска, чтобы перегородить проезд российской военной технике, при этом её возлюбленный (герой Р.Курцына Александр) приветствует колонну, а она кидает ему в лицо: «Предатель!»

Немаловажно и то, что на первый план в фильме выходит тема взаимоотношений российских и украинских офицеров. В фильме рассказывается о том, что они не стали стрелять друг в друга и чего это стоило. «Мы вместе учились, я не буду стрелять», «Давайте подождем, какой выбор сделает народ — и либо мы уйдем, либо вы», «Власть, которая ставит на колени своих офицеров, рухнет».

Фильм содержит эпизод, восстановленный по документальным свидетельствам. Когда в Бельбеке садился Ил — 76 с российскими военными на борту, сопровождавший его украинский летчик-истребитель получил приказ на уничтожение российского самолета. В фильме воспроизведен данный украинский военнослужащий, сказавший в ответ: «Приказ выполнить не могу, не имею права», и развернувший свой самолет. Какова дальнейшая судьба этого реального героя, А.Пиманов уточнить не смог.

А.Пиманов, рассказывая о фильме, неоднократно подчеркнул, что понимает и жителей Украины, вышедших на площадь в Киеве. Но, развитие событий в этой стране, по его мнению, предсказуемо.

— Если меняешь власть на площади, 100 процентов вас ждет 20 лет войны. Это закон. А все потому, что возникает слишком много желающих освободившуюся власть поделить. Легитимности нет, и, если не будет стрельбы или расстрелов, попросту трудно данную власть удержать, — считает А.Пиманов.

А.Пиманов признался, что самым страшным критиком для него станет севастопольский зритель. Здесь снималось большинство эпизодов фильма, и местные жители могут сказать: «Все было не так, я видел, я знаю, тут не так ехали, тут не так стояли, меня и вовсе не показали». Но, создатель фильма «Крым» сказал, что имеет право как художник показывать свое видение происходящего через художественные образы.

Его фильм — не точная хронология событий 2014 года, это рассказ о переживаниях двух людей, неравнодушных друг к другу, но воспитанных в разной среде, глядящих друг на друга как бы с разных сторон одного окна. На одну силу есть другая сила, на одну правду есть другая правда. Возможно, главное — в любых условиях постараться остаться человеком.

А.Пиманов собирается присутствовать на премьере фильма «Крым» в Севастополе при выходе картины в широкий прокат. Данное событие ожидается в марте или, при изменении влияющих на дату выхода фильма факторов, премьеру могут перенести на май 2017 года.

Бюджет фильма не раскрывается, но он довольно внушительный, учитывая наличие нескольких эпических сцен. По признанию А.Пиманова, «деньгами помогли несколько известных людей».

Интересный вопрос от крымских журналистов прозвучал в конце творческой встречи: «Как сейчас в России относятся к Крыму? На волне последних настроений, что из-за Крыма люди на материке стали жить хуже, зарплаты снижаются, уровень жизни падает — приняло ли российское общество Крым, подобно Алексею Пиманову?» И, хотя вопрос адресовался конкретно автору фильма, он перенаправил его в зал, где сидели представители СМИ со всей России.

— Да! — дружно прозвучало в ответ, и раздались аплодисменты.

Тоже важно:

Дата: 18 октября 2016 | Разделы: События
18 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля