Последние новости

Реклама

На фирму в Крыму завели дело из-за присвоения имущества ликвидированного предприятия

Сотрудники СБУ выявили в Крыму факт мошенничества со стороны должностных лиц фирмы при отчуждении имущества коллективного сельскохозяйственного предприятия в связи с его реформированием.

По информации пресс-службы Главного управления СБУ в Крыму, несколько лет назад одно из КСП в Белогорском районе вступило в стадию реформирования. Большая часть имущества отошла обществу с ограниченной ответственностью на правах правопреемника. В числе имущества находились здания домов культуры в двух селах, жилые здания, в частности, четыре многоэтажных дома, в одном из которых располагались почта, аптека, сберегательная касса, гидротехнические сооружения, пять водохранилищ, насосные и трансформаторные станции, линии электропередач, система водоснабжения и орошения полей, коммунальное хозяйство, пекарня, мельница.

Согласно законодательству, объекты социальной сферы, жилищного фонда, а также внутрихозяйственные мелиоративные системы предприятий, какие не подлежат распаеванию в процессе реорганизации предприятий и не приняты на баланс предприятий-правопреемников, подлежат передаче в коммунальную собственность. Но правопреемник специально проигнорировал существующий порядок, не зарегистрировал право собственности на перечисленные объекты, не поставил их на собственный баланс, не передал объекты соцкультбыта и жилого фонда в коммунальную собственность сельских советов. Таким образом, должностные лица фирмы присвоили имущество.

В дальнейшем объекты недвижимости были массово реализованы, причем сделки совершались без надлежащего документального оформления. Ущерб государству от действий должностных лиц превысил 2,4 млн. гривен. В результате мошеннических действий пострадавшими оказались граждане, какие приобрели у фирмы жильё. Выяснилось, что они не могут оформить права собственности на приобретенную недвижимость, что та фактически ни за кем не числится. Более того, покупатели также не могли воспользоваться гарантированным государством правом на бесплатную приватизацию жилого фонда.

По материалам СБУ органами МВД возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля