Последние новости

Реклама

На Украине зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней
На Украине с новой силой вспыхнула эпидемия африканской чумы свиней, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, наиболее уязвимыми оказались Полтавская, Харьковская, Николаевская и Киевская области.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщает, что падеж поголовья наблюдается в основном на частных подворьях. Но в Киевской области в ООО «Маруна Нью» (село Соколовка Васильковского района) зафиксирована гибель сразу 35 животных.

При этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой объясняет сложную ситуацию с АЧС отсутствием вакцины: «У нас эта опасность существует уже несколько лет, мы фактически осуществляем локализации, постоянно вспышки происходили, продолжают происходить. Это очень сложная ситуация, потому как ни вакцины, ни противодействия этому заболеванию в мире в данный момент не существует», – отмечает Кутовой.

Сложности в борьбе с эпидемией украинским чиновникам добавляет и упразднение ветеринарной милиции, взамен которой так и не появилось новой службы. Поэтому попасть на зараженные подворья, для того, чтобы изъят трупы животных, в реальных условиях нереально.

Напомним, что ранее Минсельхоз Армении и Молдовы ввели запрет на импорт свиней и продуктов из свинины из Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля