Последние новости

Реклама

За 9 месяцев 2016 года в отношении 2765 крымских детей установлено отцовство, при этом, только в отделе регистрации рождения г. Симферополя за данный промежуток времени составлено 593 таких государственных актов,  а в минувшем месяце по Крыму – 307. Об этом сообщила заместитель министра – начальник Департамента ЗАГС Минюста Крыма Наталия Пельо.

Вместе с тем она подчеркнула, что установление отцовства – целый институт, разработанный в первую очередь для защиты законных прав ребенка.

 «Известно, что многие семьи в Крыму живут в гражданских браках, и чтобы из-за этого в отношении ребенка, который в последующем может быть рожден у такой семьи, не были нарушены права, в семейном кодексе существует институт установления отцовства: как на время государственной регистрации рождения, так и после регистрации рождения, независимо от возраста ребенка.  В соответствии со статьей 49 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация установления отцовства делается органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства», — пояснила замминистра.

Кроме того, по информации Наталии Пельо, согласно действующему законодательству, в случае, если ребенок родился от женщины, состоявшей в браке, отцом ребенка признается супруг матери, независимо от того, поддерживались ли между ними на момент рождения семейные отношения. Также, отцом ребенка признается бывший супруг матери ребенка, в случае, если с момента расторжения брака до дня рождения ребенка прошло менее трехсот дней.

По её словам, в законодательстве есть нюанс о том, что мужчина может в одностороннем порядке, с согласия органов опеки и попечительства, подать заявление об установлении отцовства, однако только в нескольких случаях: признания матери умершей, без вести пропавшей, недееспособной, лишенной родительских прав.

Также, замминистра подчеркнула, что установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 Федерального закона, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, – с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

По информации Наталии Пельо, установление отцовства происходит по следующей схеме: заполняется заявление, оплачивается госпошлина, которая на сегодняшний день составляет 350 рублей, составляется актовая запись и выдается свидетельство, подтверждающее в связи с чем отец записан таковым.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля