Последние новости

Реклама

Бюджетный парламентский Комитет одобрил законопроект, уточняющий параметры республиканской казны на 2016 год
Комитет Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике под председательством Игоря Лукашева на своем заседании поддержал изменения в республиканские законы «О бюджете Республики Крым на 2016 год» и «О бюджетном процессе в Республике Крым», рекомендовав их к рассмотрению на сессии крымского парламента 19 октября.

Одобрение членов профильного Комитета также получили поправки к законам «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым» и «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Крым».

Кроме того, в ходе заседания заместитель председателя Комитета Ольга Виноградова проинформировала коллег об итогах ее участия в парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по теме «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики: выбор приоритетов».

По ее словам, речь шла о поддержке малого и среднего бизнеса за счет увеличения со 120 до 150 млн. рублей предельного порога выручки при отнесении предпринимателей к категории «малых», продлении до 2021 года единого налога на вмененный доход для малого бизнеса, плавном повышении коэффициента дефлятора в размерах инфляции. Для улучшения собираемости налогов будут предприниматься усилия по повышению прозрачности алкогольного рынка, администрированию страховых взносов, усилению взаимодействия налоговой и таможенной служб. «Планируется увеличить сбор по страховым взносам, а также таможенным сборам, поскольку в следующем году таможня уходит в подчинение к налоговой инспекции», - пояснила зампред профильного Комитета.

Она также сообщила, что на парламентских слушаниях обсуждались вопросы жесткого контроля за бюджетами дотационных регионов, которых по России насчитывается 23. В частности, по ее словам, в таких субъектах будут проанализированы все льготы регионального уровня, а также установлен жесткий контроль над избыточными расходами.

Кроме того, по информации О. Виноградовой, федеральная бюджетная политика предполагает зачисление в бюджет 50% дивидендов госкомпаний, что позволит ежегодно привлекать в казну почти полтриллиона рублей, повышение с 2 до 3% федерального налога на прибыль, а также увеличение акцизов на бензин, табак и алкоголь. «Для нас это хорошо, поскольку в республиканский бюджет поступает акциз с вин – 100%, с пива – 100%, с крепкого алкоголя – 60%», - уточнила парламентарий.

Еще одним источником повышения бюджетных доходов, по словам депутата, станет повышение налога на землю для объектов недвижимого имущества, не введенных в эксплуатацию. Кроме того, бюджетная политика предполагает изучение и укрупнение государственных программ, стимулирование импортозамещения и налоговое регулирование интернет-торговли.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля