Последние новости

Реклама

Глава республики Крым Сергей Аксёнов будет лично курировать тему межнациональных отношений в Крыму. Об этом он сообщил сегодня в ходе рабочей встречи с председателем Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Зауром Смирновым.

В ходе встречи Глава республики сообщил, что в связи с избранием Руслана Бальбека депутатом Государственной Думы Российской Федерации, теперь он лично будет курировать тему межнациональных отношений.

«Межнациональные отношения – одно из самых приоритетных направлений, которое требует пристального внимания Республики Крым. В связи с этим я принял решение взять кураторство на себя. Поэтому с сегодняшнего дня непосредственным вашим начальником будет являться Глава республики. Необходимо продолжить всю ту большую работу, которую проделал комитет и лично Руслан Исмаилович как куратор данного направления. Мир, межнациональное согласие, а также уважение друг к другу – основа нашей межнациональной политики. И все, кто на этом поле собирается паразитировать, будут иметь очень агрессивного оппонента в моём лице», — отметил глава Крыма.

В ответ председатель Госкомнаца обещал оправдать доверие и выразил уверенность, что работа будет слаженной и чёткой. Заур Смирнов также сообщил, что Ссегодня у республики вопросы межнационального согласия решаются системно и комплексно, вопросы реабилитации репрессированных народов решаются в соответствии с указом Президента. По его словам, только за текущий промежуток времени в Крыму проведено более 200 мероприятий, направленных на укрепление межнационального согласия. Это, в том числе, массовые мероприятия и мероприятия в муниципальных органах власти.

«Всё происходит слаженно, без каких-либо эксцессов. И всё это, конечно же, развивает наши межнациональные отношения. Также ведётся работа в части выполнения указа Президента о реабилитации. В целом сегодня за счёт и мероприятий, какие проведены, и тех планов, какие у нас есть, использовано более 400 млн рублей. Это небывалая сумма для Крыма. Возведение школы в микрорайоне Фонтаны на завершающей стадии, сегодня полным ходом ведётся возведение Соборной мечети, также решается земельный вопрос. Из реестра, который обеспечивает наделение землёй граждан, обеспечили почти 3,5 тысячи таковых, и здесь власть выполняет свои обещания, будем этой работой системно заниматься и далее», — сказал Смирнов.

Глава Госкомнаца также подчеркнул, что сейчас ведётся активная работа по выкупу жилья на территории муниципальных образований.

«По нашим планам порядка 100 семей обеспечим жильём, также оказываем адресную социальную помощь на завершение строительства застройщикам. В бюджете комитета 24 млн рублей в этом году, и мы, в принципе, в проекте бюджета на следующий год сохранили аналогичные показатели. Сейчас полностью несём за это ответственность, и уверен, что вместе с муниципальными образованиями, данные задачи выполним», — сказал он.

Заур Смирнов также уточнил, что на территории республики действуют порядка 85 национальных культурных автономий и обществ. Полностью обеспечены равные права и возможности в реализации религиозных прав.

«Мы также с нетерпением ждём окончания строительства Собора Александра Невского, будем всем миром праздновать начало его полного функционирования. Недавно открывали вместе с Муфтием мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым и Митрополитом Симферопольским и Крымским Владыкой Лазарем мечеть в Столице Крыма. Знаково, что представители всех конфессий пришли поздравить нашего Муфтия. Очень хорошо воспринимаются крымчанами выходные дни на Курбан-байрам, Ураза-байрам, Пасху, Троицу, все поздравляют друг друга – от мала до велика. Это уже стало хорошей традицией благодаря Вашим указам в этой части, Сергей Валерьевич, какие Вы ежегодно подписываете», — подчеркнула Смирнов.

В целом он отметил, что сегодня ситуация оценивается как стабильная и прогнозируемая.

«Есть уверенность, что мы никому не дадим ни малейших возможностей расшатать ситуацию. И, конечно же, то, что Вы приняли решение лично курировать межнациональный вопрос, уверен, только усилит наши позиции и гарантированно в Крыму будут мир и межнациональное согласие», — резюмировал глава Госкомнаца.

«Надо посмотреть все вопросы по реабилитированным. Сегодня с Русланом Исмаиловичем Бальбеком мы говорили, он готовится внести ряд законопроектов в части упрощения получения справок о реабилитации, другое. Поддерживаем данную позицию, всё согласовываем, соответственно, Вы данную системную работу должны продолжить», — сказал глава республики Крым.

Также Сергей Аксёнов сообщил, что в вопросе строительства мечети со стороны органов государственной власти необходимо продолжить работу.

«Вы продолжите ту работу, которую вёл Руслан Исмаилович. Он будет осуществлять патронат совместно с вами и с муфтиятом. Необходимо обеспечивать качественное проведение работ подрядчиками и возведение этого знакового для всего Крыма объекта в срок. Также важной задачей является непосредственное общение с людьми, чтобы наши национальные общины чувствовали поддержку, видели, что в рамках Межконфессионального совета «Мир – дар Божий» проходят регулярные мероприятия, связанные с приездом на культовые сооружения представителей других конфессий. Данную практику надо продолжать. Это главная ценность, когда в основе всего лежат дружба, а также уважение к культурным и духовным традициям друг друга, и тогда никто клин между нами не вобьёт. Если власть будет с уважением относиться к людям всех конфессий и всех национальностей, то в Республике Крым все остальные проблемы будут решены на 100%», — подчеркнул Сергей Аксёнов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля