Последние новости

Реклама

СЭЗ опустошает бюджет Крыма

Бюджет республики недополучает налоги на прибыль от предприятий-участников свободной экономической зоны (СЭЗ).

Как сообщили в пресс-службе министерства финансов Крыма, по сравнению с прошлым годом наметилась тенденция снижения налога на прибыль. Это связано с тем, что в течение трёх лет с момента внесения Крыма в единый реестр участников СЭЗ, доходы от деятельности, осуществляемой в рамках свободной экономической зоны, облагаются по ставке 2%, то есть в 9 раз ниже основной ставки (18%).

По словам руководителя Минфина Ирины КИВИКО, за 2015 год при поступлении налога на прибыль в бюджет в размере 6,9 миллиарда рублей недопоступление от участников СЭЗ составило 30,2 миллиона (или 0,4%), а уже по итогам первого полугодия 2016 года данные цифры составили 2,6 миллиарда рублей и 310,2 миллиона (12%) соответственно. При этом декларации подали только 186 из 599 зарегистрированных (по состоянию на 1 октября) участников СЭЗ.

Министр отметила, что для участников СЭЗ данный статус является одним из способов уйти от уплаты налогов. Поэтому нужно более строго подходить к анализу их деятельности и выполнению обязательств по исполнению заключенных договоров. В противовес пониженной ставке налога на прибыль, для недопущения значительных потерь бюджета рассматривается создание инвестором новых рабочих мест, что позволит компенсировать недопоступление налогов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 17 октября 2016 | Разделы: Экономика
17 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля