Последние новости

Реклама

Ещё порядка 300 000 садоводов стали ближе к решению своих проблем

В Республике Крым Соглашение о взаимодействии подписали Олег Валенчук, председатель Общественной общероссийской организации «Союз садоводов России» и Сергей Аксенов, председатель Правительства Республики Крым. Подписанты соглашения отметили важность решения проблем столь значимого для страны садоводческого движения. Садоводы, по мнению Сергея Аксенова -это наиболее активные люди, какие вносят значительный вклад в продовольственную безопасность страны.

Проблем у садоводов сегодня много: подъездные дороги, коммуникации, достаточно сложная бухгалтерская отчетность, зачастую необходимость проводить независимую кадастровую оценку, недостаточное регламентирование правовых взаимоотношений внутри садоводства – это выборные процессы, управление бесхозными участками, они, как правило, находятся в полном запустении и нередко представляют пожарную опасность, а также многие другие задачи, нуждающиеся в решении.

В 2015 году в Республике Крым было создано Региональное отделение Союза садоводов России под председательством нашего коллеги Максима Кунченко. В ходе работы команда Регионального отделения сделала большую работу по оказанию юридической помощи не одной тысяче человек в Республике Крым, тем не менее это только малая часть возможного содействия. Требуется финансирование и оно возможно в рамках подписанного документа. Соглашение о сотрудничестве также позволит выработать четкую схему взаимодействия и реализовать те механизмы, какие уже показали свою эффективность в других регионах страны, - отметил Олег Валенчук. – Документ даст широкую дорогу и зеленый свет садоводческому движению в Республике Крым. Эта помощь крайне важна, ведь садоводы, обустраивая свои участки, облагораживают землю, создают экологически чистые продукты и воспитывают детей в любви к земле и труду ».

Глава «Союза садоводов России» поделился опытом подписания аналогичных соглашений в других регионах России – сегодня в рамках этих соглашений в регионах созданы департаменты и управления по поддержке и развитию садоводов и огородников. Реализуются региональные программы по развитию инфраструктуры садоводческих товариществ, строятся подъездные дороги, прокладываются новые линии электропередач, организовываются маршруты городского и пригородного транспорта, строятся водопроводы и газопроводы к садоводческим обьединениям.

Первоочередными шагами в рамках подписанного соглашения планируется:

- совместная разработка региональной программы по развитию садоводческого движения,

- пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей,

- решение транспортных проблем и ремонт подъездных дорог,

- развитие инфраструктуры – обеспечение садоводческих товариществ электросетями и газоснабжением.

С текстом соглашения можно ознакомится в разделе "Документы" на главной странице сайта Регионального отделения. (krym.souzsadovodov.ru)
По материалам пресс-службы Союза Садоводов России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля