Последние новости

Реклама

На заседании профильного парламентского Комитета подвели итоги уборочной кампании 2016 года
Основным вопросом повестки дня заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, которое провел Владимир Рыжко, стало подведение итогов уборочной кампании зерновой группы 2016 года и подготовка к севу озимых зерновых под урожай 2017 года.

По информации заместителя министра сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина, на сегодняшний день завершена уборка поздних зерновых (8,2 тыс. га убрано, 13,0 тыс. тонн намолочено) и технических культур. Фактически убрано ранних зерновых культур в текущем году было 495,3 тыс. га, намолочено 1447,9 тыс. тонн, что на 5% превышает показатели аналогичного периода 2015 года. Планируется, что в этом году будет посеяно озимых под урожай 2017 года 437,4 тыс. га (на 3,2% больше, чем в 2015 году).

При этом наиболее острой проблемой агропромышленного комплекса остается устаревший парк сельскохозяйственных машин – свыше 67% сельскохозяйственной техники эксплуатируется более десяти лет. С целью решения этого вопроса с начала 2016 года предприятиями отрасли было приобретено 390 единиц различной техники и оборудования, а также на условиях финансовой аренды (лизинга) через АО «Росагролизинг» закуплено 198 единиц на общую сумму 669,5 млн. руб.

Заслушав информацию профильного ведомства, депутаты также приняли решение обратиться к Президиуму Государственного Совета Республики Крым с просьбой рассмотреть возможность на законодательном уровне разрешить муниципалитетам заключать временные договора аренды необрабатываемых земельных участков. На сегодняшний день в категорию земель запаса и резерва в Крыму входит порядка 150 тысяч гектаров – их целевое использование, по мнению парламентариев, позволит не только стимулировать развитие отрасли сельского хозяйства, но и увеличить доходную часть муниципальных бюджетов.

В ходе работы парламентарии согласовали внесение изменений в Государственную программу РК «Развитие лесного и охотничьего хозяйства в Республике Крым» на 2015-2017 годы в части уточнения объемов финансирования с показателями федерального и республиканского бюджетов на очередной финансовый год и плановый год.

Так, в 2017 году предлагается уменьшить финансирование на обеспечение деятельности государственных учреждений и осуществление части полномочий в области лесных отношений. Высвобожденные средства пойдут на разработку лесохозяйственных регламентов и изготовление проектных и изыскательных работ.

Кроме того, депутаты поддержали изменения в Закон Республики Крым «О ветеринарии Республики Крым», внесенный Владимиром Рыжко. Документ предполагает применение понятий действующего Закона в значениях, определенных нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза и федеральным законодательством.

Одобрили законодатели и поправки в Закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым», направленные на усиление ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Крым, а также их добычу, хранение, перевозку, сбор, содержание, приобретение, продажу либо пересылку без надлежащего на то разрешения.

Новой редакцией закона предлагается установить административный штраф за такие противоправные деяния на граждан в размере от 1,5 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 3 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 200 тысяч рублей.

По решению членов профильного Комитета на второе чтение в сессионный зал крымского парламента будет вынесен и проект закона Республики Крым «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Республики Крым», к которому поступило пять поправок.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля