Последние новости

Реклама

Столица России. Коммунисты отстаивают зелёный Тёплый стан для детей и внуков

16 октября жители района объединились в парке «Родничок», чтобы заявить об общей беде. Уже на протяжении 9 месяцев они ведут борьбу против застройщика – компании ООО «ОДИС» (входит в ГК «Кортрос») с головным офисом на Кипре и подрядчика «Домстрой-Развитие». Жители Тёплого Стана выступили против строительства «гостиницы» на улице Профсоюзная, 128. Возведение ведет отсчет с 2005 года, власти утверждают, что в 2009 году состоялись публичные слушания по объекту. Тем Не Менее, что странно, ни одного жителя района там не было. Более того – действия компании застройщика как раз говорят об обратном.
Свои дела строители проделывают под покровом ночи так, что жителям приходится по очереди стоять на карауле и пресекать их действия. Все больше жители убеждались, что защищать территорию им придется самостоятельно. С этой целью они создали блокпост, где каждую ночь дежурят добровольцы. В последний месяц конфликт обострился – в ночь с 26 на 27 сентября застройщик, не имея разрешительных документов, продолжил завоз техники на территорию, а десятки «строителей» в чёрных масках избили местных жителей, в том числе женщин и стариков. Один из прохожих получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован. Теплостановцы вызвали полицию в надежде получить защиту, но прибывший наряд бездействовал.

К счастью, навстречу жителям вышла префектура: митинг 16 октября согласовали. И уже после этого подсадные утки, подкупленные застройщиком, начали наводить смуту на районе – клеить листовки, опровергающие дату, время и законность митинга. Провокаторы не успокаивались и во время митинга – в ходе мероприятия задержано 10 человек. Несколько из них пытались узнать у местных, сколько им заплатили за участие в митинге и трясли плакатами против одного из защитников жителей – секретаря Московского горкома КПРФ Владимира Родина. А как только жители попытались сказать правду – хулиганы обрезали провод от звуковой аппаратуры.

На митинге жители Теплого стана показали себя единым народом, объединённым одной проблемой. Стало известно, что под видом 18-этажной гостиницы к Чемпионату мира по футболу 2018 года на Профсоюзной, 128 строится жилищный комплекс. В открытом доступе информация о продаже квартир в так называемом ЖК «Коньково». И свыше двухсот квартир уже проданы. С целью узаконить беспредельную стройку квартиры обозвали «апарт-номерами».

Теплостановцы признались, что забор на месте строительства поставлен незаконно, снесены зеленые насаждения, он выходит на проезжую часть и мешает движению. Все работы ведутся всего в 30 метрах от жилого дома. И владельцы квартир в нем опасаются за свою безопасность. На этом месте участились аварии. Буры работают днем и в ночное время, нарушая закон о тишине и мешая людям спать. Около стройки пытались поставить несанкционированные дорожные знаки, запрещающие местным жителям парковать машины, но теплостановцам удалось защитить свои права и не допустить беспредела.

Многочисленные письма и прошения медленно, тем не менее верно приближают жителей к победе над врагом. Собрано уже более 1000 подписей протестующих. На митинге выступили самые активные жители района – Семён Каминский, организатор Алла Морозова, муниципальные депутаты района Теплый стан Кристина Курбацкая и Коньково - Михаил Громов, другие поддержали лозунгами и плакатами, да и просто своим неравнодушием. У жителей была возможность подписаться под обращением депутата Госдумы от Коммунистической партии РФ Дениса Парфёнова, который также приехал, чтобы выступить и оказать содействие митингующим. Из других районов приехала инициативная группа депутаты районов Новые Черёмушки, Жулебино, Перово, Щукино. Житель Ясенева Эмма Огнева показала положительный пример и вселила дух надежды в участников. Она организовала борьбу против двух строек в своём районе, и в настоящее время они заморожены. Не приняли участия в митинге только представители партии «Единая Россия» и люди из компании-застройщика.

В настоящий момент жители представляют все больший интерес для СМИ, а также и для «братков» застройщика, что говорит о справедливости и правильности их действий. Жители не намерены сдаваться, а теперь, с поддержкой властей их желание победить несправедливость ещё больше окрепло. Ища поддержки у сильных мира сего, они сами стали сильнее и живут целью – отстоять любимый зелёный Тёплый стан для детей и внуков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля