Последние новости

Реклама

Валерий Аксенов: Необходимы четкие механизмы контроля за выполнением муниципалитетами Крыма федеральных целевых программ
В Феодосии под председательством Валерия Аксенова прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В нем приняли участие заместитель министра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев, глава Администрации города Феодосии Станислав Крысин, представители профильных министерств и ведомств республики, депутаты Феодосийского городского совета.

Основной темой обсуждения стало состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства города в части выполнения плана освоения капитальных вложений на 2016 год и планирование работ на 2017 год, а также готовность Феодосии к отопительному сезону 2016-2017 гг.

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства РК, по состоянию на 12.10.2016 к эксплуатации в осенне-зимний период подготовлены 1186 жилых домов из 1292, 429 многоквартирных домов с централизованной системой теплоснабжения из 435, ведется работа по подготовке оставшихся 6 домов, а также 4 общежитий, 4 домов ТСН, ТСЖ и 2 домов, находящихся в непосредственном управлении.

В ходе заседания депутат Юрий Юрьев поднял острый для города вопрос функционирования очистных сооружений. Представители муниципальной администрации проинформировали парламентариев, что в 2017 году планируется начало проектно-изыскательских работ по строительству новых канализационно-очистных сооружений в поселке Коктебель - на это выделены средства в рамках ФЦП. Предположительно строительство займет три-пять лет и выходом из положения на этот период станет завершение недостроенных сооружений.

При этом проблема с канализационными стоками в самой Феодосии будет решена путем переноса канализационного коллектора с мыса св. Ильи за территорию микрорайона Ближние Камыши по направлению к Кировскому району – там будут построены два пруда-накопителя, трансформирующие очищенные стоки в техническую воду, пригодную для полива сельхозугодий.

Комментируя данный вопрос, замглавы профильного парламентского Комитета Валерий Аксенов напомнил давнюю историю проблемы. «Канализационный коллектор глубокого залегания начал строиться еще при Украине, неоднократно стройка замораживалась. Необходимо провести ревизию проекта и привести его в соответствие с современными требованиями. Кроме того, в свое время не решался вопрос вторичного использования воды в технических целях, например, для полива в сельском хозяйстве, это требование по возврату воды должно быть включено в проект», - выразил уверенность депутат.

Парламентарии затронули и проблему сбора, транспортировки и утилизации отходов в городе. Так, согласно генеральной схеме санитарной очистки Республики Крым, существующий в Феодосии полигон ТБО с 2018 года будет переоборудован в сортировочную мусороперегрузочную станцию, а также комплекс по переработке строительных отходов. Планируется, что из Феодосии отсортированный мусор будет вывозиться в Белогорск с последующей там его обработкой.

Вместе с тем, подчеркнул Валерий Аксенов, должное внимание необходимо уделять санитарному состоянию города - предотвращению возникновения стихийных свалок и рекультивации уже существующих, а также своевременному вывозу бытовых отходов. «Администрации необходимо решить вопрос создания договорных отделов в специализированных МУПах по вывозу твердых бытовых отходов. Предприятия по городскому благоустройству сегодня сотрудничают в большей степени с юридическими лицами, однако проблема с вывозом бытовых отходов не менее остро стоит и в частном секторе, и в многоквартирных домах», - пояснил парламентарий.

Не обошли вниманием участники заседания и нерешенный вопрос с городскими сетями водоснабжения и водоотведения, часть из которых является бесхозными. Городские власти выступают за их упрощенную передачу на баланс государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма». Валерий Аксенов поручил представителям администрации Феодосии и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма до 1 ноября текущего года совместно наметить пути решения этого вопроса.

Подводя итоги заседания Комитета, В. Аксенов предложил перевести обсуждение проблемных вопросов муниципальных образований в формат «целевых совещаний с привлечением отраслевых специалистов и представителей Министерства финансов Крыма». По мнению депутата, это позволит не просто «озвучивать острые проблемы, а находить механизмы их решения с конкретными сроками и графиками». «Отсутствие четких механизмов контроля за работой муниципалитетов в отдельных случаях препятствует выполнению федеральных целевых программ и эффективному использованию выделенных республике денежных средств», - заявил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля