Последние новости

Реклама

В соответствии с решением командующего Черноморским флотом адмирала Александра Витко в главной базе ЧФ – городе-герое Севастополе — возобновлена историческая традиция производства полуденного артиллерийского выстрела.

Ежедневно в полдень по московскому времени с территории исторической береговой батареи №2, прилегающей к Константиновскому равелину, создаётся холостой выстрел из 85-мм пушки. За техническое состояние орудия, своевременную доставку боеприпасов и хронометраж стрельбы отвечает расчёт из состава артиллерийского полка ЧФ, которым командует полковник Николай Корнелюк.

«Сейчас это командир взвода старший лейтенант Антон Баскаков и с ним три военнослужащих по призыву», — отметил недавно назначенный на должность командира артиллерийского полка Николай Корнелюк.

Впервые в истории ежедневный полуденный выстрел из пушки стал производиться в Севастополе и Николаеве в 1819 году по приказу командующего Черноморским флотом адмирала Грейга в качестве сигнала, по которому проверялись и устанавливались корабельные, церковные и адмиралтейские часы.

В различные исторические периоды традиция полуденного выстрела прерывалась, но всегда возобновлялась как один из главных символов Севастополя. В недавнем прошлом восстановлением полуденного залпа занимался председатель Севастопольского морского собрания Виктор Кот. Он даже разработал и издал специальный буклет по этой давней флотской традиции и очень хорошо знает данную тему, передаёт корреспондент КИА.

«В русском флоте употреблялось так называемое «морское счисление времени». 28 февраля 1819 года в Севастополе впервые была введена служба времени. Для этой цели на главных воротах Адмиралтейства была сооружена башня и на ней закрепили часы. Но часы имеют свойство спешить или отставать. И тогда адмирал Грейг издал Указ, по которому при доме Главного командира была поставлена пушка, из которой ежедневно в 12 часов производился полуденный выстрел. В двадцатых годах XX века в Севастополе перестали соблюдать данную традицию. И только 15 мая 1982 года, в канун 200-летия Севастополя обычай был возрожден», — рассказал он.

Также, по словам эксперта, выстрел производился холостым зарядом, для чего были установлены два орудия: калибром 85-мм и 45-мм (одно резервное). В 2003 году в связи с отсутствием холостых снарядов необходимого калибра традиция снова прекратилась. «Наше Морское собрание в 2011 году пыталось возродить данную традицию и получило одобрение Главкома ВМФ и местных властей, но по техническим причинам полуденные выстрелы не прозвучали. Традицию возродил выпускник Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова адмирал Александр Витко. Первый полуденный выстрел в сопровождении боя курантов и мелодии «Легендарный Севастополь» был произведен в День ВМФ – 28 июля 2013 года. Потом на некоторое время по техническим причинам залпы прекратились. Как оказалось ненадолго. Для севастопольцев и гостей города вновь стало ритуалом – ежедневно сверять часы по полуденному залпу орудия.», — отметил Виктор Кот.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля