Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по труду и соцзащите рассмотрел ряд социальных законопроектов
Комитет Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов под председательством Натальи Маленко рассмотрел ряд законопроектов, предложенных к принятию в первом чтении на ближайшем заседании сессии крымского парламента.

Так, парламентарии обсудили и поддержали проект республиканского закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2017 год». Как проинформировала Наталья Маленко, предусмотренная законопроектом величина прожиточного минимума пенсионера на 2017 год составит 8 554 рублей.

«Учитывая, что данная сумма ниже величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2017 год (8 959 рублей), принятие данного закона позволит территориальному органу Пенсионного фонда РФ устанавливать социальную доплату к пенсии пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает установленной в Республике Крым величины прожиточного минимума», - уточнила она.

Одобрение членов Комитета получил и законопроект, который позволит выплатить пенсионерам силовых структур недополученную по независящим от них причинам в 2014 году пенсию.

Поддержали парламентарии и поправки в Закон Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым», направленные на урегулирование вопроса невыплаты пенсионерам из числа бывших работников ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» пенсий.

К рассмотрению во втором чтении Комитет предложил ряд законопроектов, получивших весь пакет необходимых заключений и согласований. Речь идет о поправках к республиканским законам «О ежемесячном пособии на ребенка», «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», а также в отдельные законодательные акты по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.

Комитет также поддержал законодательную инициативу о включении в Трудовой кодекс Российской Федерации отдельных положений некоторых правовых актов СССР и РСФСР. «Сегодня если человек работает в выходной день, ему положена двойная оплата. Предлагается внести следующие изменения: по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит», - пояснила Н. Маленко.

В ходе заседания члены Комитета также заслушали доклады об итогах деятельности за 9 месяцев 2016 года Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Крыма, Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым» Министерства труда и социальной защиты РФ, а также Крымского республиканского Союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля