Последние новости

Реклама

Симферопольские школьники зачислены в ряды кадетов МЧС России    Сегодня на стадионе Главного управления МЧС России по Республике Крым прошло  торжественное мероприятие по случаю зачисления в кадеты МЧС России учащихся 5 класса Симферопольской академической гимназии.

   В торжественной обстановке присягу дали 32 ученика гимназии, для которых это начало большого и трудного офицерского пути. Они дали обещание хорошо учиться, добросовестно исполнять свои обязанности для того, чтобы посвятить свою жизнь служению Отечеству. Будущие специалисты чрезвычайного ведомства надели кадетскую форму. Форма  кадета это свидетельство подготовки  к тому большому служению,  которое им ещё предстоит. И от того, как они подготовится, будет  зависеть качество этого служения.

  Почетными гостями церемонии «Посвящения в кадеты» стали начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, представители других министерств и ведомств полуострова, ветераны Пожарной Охраны Крыма, личный состав ГУ МЧС России по Республике Крым и, конечно же, учителя и родители воспитанников.

С приветственными словами к ребятам обратился начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов: «Сегодня вы открываете новую страницу своей юной жизни. Кадет – это, в первую очередь, защитник Отечества, будущий воин, офицер. Помимо всего, это означает, что он – человек высокого воспитания, сильного духа, хранитель традиций. Кадет – всегда звучит гордо, это означает ответственность, дисциплинированность, честь, достоинство, твердость духа, готовность всегда прийти на помощь, это значит хорошо учиться, много тренироваться, чтобы в будущем стать достойными гражданами своего государства».

   Строй кадетов пятиклассников под гимн Российской Федерации стоял, не шелохнувшись, как настоящие будущие спасатели. Торжественно и  волнующе звучали слова присяги «…клянусь быть  честным,  дисциплинированным, преданным своему Отечеству и  народу,  соблюдать законы и устав школы, сознательно изучать все  дисциплины, участвовать в общественной жизни школы, быть во всем примером, чтобы стать достойным гражданином и защитником своего Отечества…».

  После принятия присяги вместе с почётным караулом Главного управления МЧС России по Республике Крым, новоиспеченные кадеты-гимназисты строем прошли по стадиону Главного управления, демонстрируя всем гостям хорошо отточенный шаг и высокий уровень строевой подготовки.

   Владимир Константинов сердечно поздравил мальчишек и девчонок, с принятием ответственного выбора будущего жизненного пути, обратив внимание на то, что теперь на них возлагаются большие надежды. После чего вместе с почетными гостями и кадетами оставили след в истории Крымского подразделения МЧС России по Республике Крым, высадив аллею кадетов.

  В завершении торжественного мероприятия ребята посетили музей пожарной охраны Крыма, где познакомились с историей создания пожарной охраны, увидели боевую одежду пожарных и спасателей, ознакомились с действующими макетами музея. А также побывали в гостях у настоящих огнеборцев в пожарной части №6.

 В кадетских классах, сформированных под эгидой МЧС России, учащиеся получают первоначальные знания и навыки по профессии «спасатель». Такие дисциплины как противопожарная подготовка, обеспечение безопасности труда, специальная подготовка, РХБЗ, медицинская подготовка, ОБЖ дают основы знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, объясняя, что происходит с человеком в условиях угрозы его жизни, а психологическая подготовка кадетов способствует формированию основ профессиональных и личностных качеств спасателя.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля