Последние новости

Реклама

Алексей Каргаполов: Я точно знаю, что нахожусь на своем месте Интервью с заместителем 1 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по г. Севастополю Алексеем Каргополовым.

- Расскажите, как Вы решили стать пожарным?

- Изначально я пришёлв войска МЧС в 1998 году службу рядовым срочной службы, по окончании которой начал работать в 1пожарно-спасательной части города Севастополя. Дослужившись до командира отделения, я решил заочно получить высшее профессиональное образование в Академии пожарной безопасности. Закончив её,был назначенначальником караула и продолжил накапливать опыт, который привёл меня к должности заместителя начальника части.

- За что Вы были награждены медалями?

- Все мои награды вручены по срокам выслуги. Например, одна из последних наград – это нагрудный знак «За заслуги».

- Можете выделить какой-то особенный пожар в Вашей трудовой деятельности?

- Пожаров на самом деле была масса и выделить из них один для меня сложно, но могу рассказать про свой первый выезд. Тогда я получил множество новых ощущений и эмоций, можно сказать прошёл настоящее боевое крещение. Пожар был сложный, с обрушением и взрывом газового баллона, а во время тушения меня чуть не ударило током. Главной его особенностью было то, что все постройки были барачного типа, огонь там распространялся очень быстро, а в здание был всего один вход. Это не только затрудняло тушение, но и поиск потерпевших. Кроме этого былаугроза возгорания соседних сооружений.

- Может быть данный пожар стал для Вас причиной как-то переосмыслить свой выбор профессии?

- Понимаете, тогда я был 20-летним пожарным, была жажда чего-то нового, хотелось адреналина и на этом пожаре то, что желал, я получил. После первого выезда я точно понял, что я на своем месте. Достаточно быстро за своё стремление в работе я был награжден и в неполных 22 года уже стал командиром отделения.

- Скажите, а с годами поменялось отношение к таким экстренным ситуациям? Вы до сих пор чувствуете те же эмоции? И часто ли сейчас приходится выезжать на тушение?

- Если тот или иной пожар требует моего присутствия, конечно и я, и начальник части выезжаем. Признаюсь, чувствуешь себя на таких пожарах уже как дедушка — ведёшь себя совершенно по-другому, становишься более требовательным к соблюдению определенных норм и стараешься все более детально анализировать. Ну, а что касается эмоций, не буду лукавить они остались, но сейчас уже переживаешь не столько за себя, сколько за свой личный состав.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля