Последние новости

Реклама

В Крыму зарегистрировано 85 местных и 12 региональных национально-культурных автономий, представленных 19 национальностями, осуществляющими деятельность на территории Республики Крым. Такие цифры озвучил на заседании комитета по межнациональным отношениям Госсовета РК председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, передаёт пресс-служба Госсовета.

В целях сохранения и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений между народами, исторически проживающими на территории Крыма, обеспечения мира и согласия, противодействия этническому и религиозному экстремизму Госкомитетом в текущем году подготовлен 21 нормативный правовой акт.

«Всем этническим группам и народам, проживающим в Республике Крым, обеспечены равные права и свободы в вопросах самореализации и сохранения идентичности, развития культуры, традиций и языков», — уточнил Смирнов.

В свою очередь, члены комитета считают, что в Республике по-прежнему сохраняется высокий уровень социально-имущественного неравенства репатриантов, о чем свидетельствует слабое обустройство поселков компактного проживания, отсутствие инженерной и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, обеспокоенность парламентариев вызывает бездействие подведомственных Госкомитету центров народных ремесел и народного творчества в аспекте взаимодействия с национально-культурными автономиями Республики, какие за два года не провели ни одного совместного мероприятия.

Глава парламентского комитета Эдип Гафаров обратил внимание главы Госкомнаца на формирование республиканского межнационального совета, в состав которого не вошли представители депутатского корпуса, а его заместитель Юрий Гемпель призвал руководство ведомства ускорить выход в эфир телеканала «Миллет» программы, освещающей деятельность национально-культурных автономий.

В ходе заседания парламентарии также заслушали и обсудили доклад о состоянии дел в сфере учета граждан из числа ранее депортированных, нуждающихся в жильё. По итогам рассмотрения вопроса руководству Госкомнаца рекомендовано передать для ознакомления в профильный парламентский комитет информацию о реестрах очередников, репатриантов, получивших жильё, строящихся объектов и застройщиков, а также представить график приобретения жилья для депортированных на нынешний год.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля