Последние новости

Реклама

Владимир Константинов провел встречу с депутатами региональных парламентов Итальянской Республики
В Государственном Совете Крыма прошла встреча Главы высшего органа законодательной власти республики Владимира Константинова и членов Президиума крымского парламента с делегацией депутатов региональных парламентов Италии во главе с Президентом областного совета Венето Роберто Чамбетти.

В составе делегации – представители депутатского корпуса национального собрания Итальянской Республики, а также регионов Венето, Тоскана, Лигурия, Эмилия Романья, Ломбардия, города Падуя, парламенты которых в нынешнем году приняли резолюции, призывающие признать Крым и прекратить санкционную политику в отношении Российской Федерации. Среди участников делегации также представители бизнес-сообщества Италии – владельцы и руководители крупных компаний, работающих в области очистки воды, производства металла и металлоконструкций, агротехники и винодельческого оборудования, продуктов питания, кормов для домашних животных и комбикормов для скота и рыбы.

Во встрече также приняли участие исполняющий обязанности представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в Симферополе Сергей Ланкин и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров.

Целью визита иностранных гостей является развитие сотрудничества в экономике, культуре, а также укрепление отношений с Россией и, в частности, с Крымом.

Приветствуя итальянских парламентариев, Владимир Константинов поблагодарил их за большую работу, направленную на международное признание Крыма исторической частью России и за то, что они нашли возможность лично посетить гостеприимный крымский полуостров. «Представители Итальянской Республики у нас частные гости. Совсем недавно мы принимали делегацию итальянских сенаторов и депутатов. Чуть раньше - делегацию итальянской партии «Лига Севера». Надеюсь, программа вашего пребывания на территории Крыма оставит у Вас массу положительных эмоций и впечатлений», - пожелал спикер.

Глава Госсовета рассказал гостям об истории создания Крымской Республики, о предпосылках и основаниях для проведения Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, взаимоотношениях с Украиной, достопримечательностях полуострова, а также о последних достижениях региона в различных отраслях экономики – строительстве, образовании, сельском хозяйстве, промышленности, санаторно-курортном комплексе и туризме.

«Крым – это уникальный курортный регион. Его рекреационные возможности поистине уникальны. В настоящее время у нас активно развиваются этнический, зеленый, научный, спелеологический и другие виды туризма, так что поле для нашей дальнейшей совместной деятельности действительно есть», - подчеркнул В. Константинов.

В свою очередь, Роберто Чамбетти отметил, что все члены делегации рады оказаться на крымской земле, хотя власти Италии не приветствовали их поездку. «Мы получали предложения и советы отказаться от визита. Но мы здесь, потому что заинтересованы в развитии отношений между Италией и Россией, в развитии сотрудничества и считаем Крым важным регионом России с хорошим потенциалом», - заявил он.

Парламентарий также выразил мнение, что санкции, введенные в отношении России, несправедливы и безосновательны. «Мы выступаем против антироссийских санкций, они, в первую очередь влияют на тех, кто более слаб и беден. Санкции не ведут ни к чему. Мы приехали построить мост между Италией и Россией, поскольку эти связи более глубокие, чем можно представить. Между нашими народами больше того, что нас объединяет, чем разъединяет», - считает Р. Чамбетти.

Продолжая тему, депутат регионального парламента Венето Стефано Вальдегамбери отметил, что «прежде, чем услышать голос государства – необходимо слышать голос народа». «Санкционная политика Италии и Европейского Союза ошибочна, и мы хотим, чтобы результатом наших встреч стала качественно новая политика, которая воспринимает народ как субъект права и орган власти», - подчеркнул политик.

По итогам встречи В. Константинов и Р. Чамбетти подписали совместное заявление о развитии межрегионального сотрудничества, текст которого приведен ниже, а также обменялись памятными подарками и государственными символами Республики Крым и области Венето Италии.

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О РАЗВИТИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА


Председатель Государственного Совета Республики Крым (Российская Федерация) Владимир Константинов и Президент регионального Парламента области Венето (Итальянская Республика) Роберто Чиамбетти, далее именуемые «Сторонами»,

- желая на регулярной и взаимовыгодной основе развивать обмены в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между Республикой Крым (Российская Федерация) и областью Венето (Итальянская Республика);
- стремясь развивать интересы хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в Республике Крым (Российская Федерация) и области Венето (Итальянская Республика), а также внедрять совместные проекты, основываясь на взаимном желании и взаимовыгоде,

заявляют о нижеследующем:

1. Стороны способствуют развитию культурных и туристических проектов, включая побратимство городов, укреплению связей между населением Республики Крым (Российская Федерация) и области Венето (Итальянская Республика).
2. Стороны используют все возможности для взаимовыгодного сотрудничества хозяйствующих субъектов двух регионов, включая сотрудничество производственных и торговых компаний, прямые и взаимные инвестиции, развитие и коммерциализацию новых технологий, внедрение совместных научных проектов и проведение исследований.
3. Главным элементом развития двухстороннего сотрудничества будет регулярный обмен делегациями, участие в выставках, торговых ярмарках и конгрессах, проводимых в Республике Крым (Российская Федерация) и в области Венето (Итальянская Республика);
4. В целях развития долгосрочных дружественных отношений
и сотрудничества, Стороны выразили намерение провести переговоры
и подписать соглашение о сотрудничестве в сфере торговой, экономической, научно-технической и гуманитарной взаимопомощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Итальянской Республики;
5. Это заявление не является международным соглашением в соответствии с п. 6 Закона № 131/2003 Республики Италия и направлено только на выражение доброй воли сторон для осуществления вышеуказанных намерений.
Подписано в двух экземплярах, каждый на русском и итальянском языках.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля