Последние новости

Реклама

16 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники службы дознания органов внутренних дел. Специализированное подразделение появилось в структуре МВД в 1992 году.

В компетенцию дознавателей входит предупреждение, раскрытие и расследование преступлений небольшой и средней тяжести, в том числе связанных с незаконным оборотом холодного и огнестрельного оружия, наркотических и психотропных веществ, нарушений в сфере экономической деятельности, краж, грабежей.

Работа дознавателя связана с тяжелым, кропотливым трудом, и только человек, обладающий огромной выдержкой, твердым характером, способный преодолевать все трудности служебной деятельности, может справиться с данным родом профессии.

В полиции немного служб, какие возглавляют женщины. Но в отделе МВД России по Красногвардейскому району есть представительницы прекрасного пола, на плечи которых возложена такая ответственность.

Так, подразделение дознания ОМВД России по Красногвардейскому району возглавляет обаятельная женщина – майор полиции Лихарева Татьяна Владимировна.

Родилась Татьяна в семье военнослужащих, поэтому военная дисциплина, выдержка и порядок ей знакомы с самого детства. Но с будущей профессии определилась, находясь на практике в районном ОВД.

Как рассказывает Татьяна Владимировна, она благодарна судьбе, что её наставником стал один из опытнейших следователей Скрябин Олег Михайлович.

- Именно он привил мне любовь и интерес к профессии, благодаря ему я детально узнала, что такое уголовный процесс, тактика допроса и другие важные аспекты расследования, - отмечает руководитель подразделения дознания.

После прохождения практики никаких сомнений с выбором будущей профессии не осталось. После окончания в 1998 году юридического техникума Татьяна была принята на службу в ОВД.

Начинала работу простым дознавателем. Все советы своего наставника и знания, полученные в техникуме стали прочной основой в службе. Расследование уголовных дел, выезды на места происшествия, дежурства, допросы – все это Татьяна делала качественно и скрупулезно.

За годы работы Татьяне Владимировне пришлось столкнуться с разными делами. Были и особенно сложные, и интересные, и, даже необычные.

- В практике случалось многое, – вспоминает она. – Сутками работали над одним делом, оставались после дежурства.

Со слов майора полиции Татьяны Лихаревой, трудность в работе зависит не от категории дел, а от человеческих качеств сотрудника: его ответственности, понимания и осознания того, что он делает и ради чего работает.

- Необходимо уметь находить верные решения, основываясь на законе, а ещё уметь понять чужую беду, проникнутся проблемой граждан, пострадавших от преступных посягательств, принять меры, чтобы установить виновного и привлечь его к уголовной ответственности, - уверена она.

В 2003 году Татьяна Владимировна возглавила подразделение и стала начальником отдела дознания.

В подчинении Татьяны восемь сотрудников. Ровно половина сотрудников подразделения – женщины, какие ничуть не уступают мужчинам в профессионализме, выдержке и самоотдаче. Как бы не было тяжело совмещать семью, быт и работу, сотрудницы отдела дознания с успехом справляются. И при всем этом остаются настоящими женщинами - достойными любви, восхищения и уваженья.

Когда же рабочий день подходит к концу, Татьяна Владимировна спешит к семье. У неё прекрасный 11-летний сын Роман, который уважает профессию мамы и с пониманием относиться к её службе.

Работой своей Татьяна Владимировна гордится, рассказывает о ней увлеченно, с блеском в глазах и очень хочется верить, что благодаря именно таким самоотверженным, целеустремленным, преданным своему делу женщинам, граждане с уважением относятся к сотрудникам полиции.

Отдел ОМВД России по Красногвардейскому поздравляет сотрудников отдела дознания, а также их семьи с профессиональным праздником, хочет всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе и профессионализма.

Маргарита Акилина,

ОМВД России по Красногвардейскому району
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 14 октября 2016 | Разделы: События
14 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля