Последние новости

Реклама

В Керчи почтили память сержанта, который 32 года назад погиб в Афганистане В Керчи почтили память ещё одного керчанина, который участвовал в боевых действий  в Афганистане. Он погиб ровно 32 года назад в бою. Представители Керченского отделения Региональной ордена генерала армии Маргелова общественной организации ветеранов десантных войск «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ КРЫМА» возложили гвоздики возле мемориальной доски, которая расположена на стене здания бывшего СПТУ№5, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Сегодня, в данный 13-й октябрьский день 32 года назад, в Афганистане, погиб ещё один наш земляк – гвардии младший сержант БОЧКАРЕВ Евгений Владимирович.

БОЧКАРЕВ Евгений Владимирович, гвардии младший сержант, командир парашютно-десантного  отделения, 317 гвардейского парашютно-десантного полка, 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии.  Родился  4.07.1965 в г. Кызыл Тувинской. АССР. Русский. Работал на заводе им. Войкова в г. Керчи,  Крымской области.

В Вооруженные Силы СССР призван  4.11.83 Керченским ГВК.

В Республике Афганистан с июля 1984.

Участвовал в 12 боевых операциях. 12.10.84 в районе г. Шейхабад провинции Вардак подразделение, в составе которого он действовал, вело бой с мятежниками.

Отделение под его командованием удерживало господствующую высоту.

В ходе боя, получил тяжёлое ранение, но продолжал огонь по противнику до подхода основных  сил.

От полученных ран скончался 13.10.1984.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно)».

А вот так о Евгении было написано  в книге Ю. Бондаренко «Подвиг и память»

Последний бой произошёл 12 октября 1984 г. В ходе боя гвардии младший сержант Бочкарев Е. В. был ранен в живот двумя пулями. Его должны были эвакуировать на вертолете в Кабул. Но он отказался, оттолкнул в сторону санитаров, так как принесли раненого без ноги, который истекал кровью. Сделал себе укол в шею, и снова пошел в свой последний бой. Превозмогая боль, он встал во весь рост и стал стрелять по душманам.

Внезапно командир взвода оказался в смертельной опасности. Женя, увидев это, мгновенно оценив ситуацию, закрыл командира своим телом, получив смертельное ранение в область сердца.

Бой проходил в 58 км. от Кабула. Женя был доставлен в госпиталь, но спасти его не удалось, к 12 часам дня 13 октября 1984 г. гвардии младший сержант Бочкарев Евгений Владимирович умер. Последние слова Жени были:

«Передайте маме, что я умираю героем». В 1985 г. Евгений был награжден посмертно орденом «Красной Звезды».

В его записной книжке, которую вернули Елене Афанасьевне вместе с личными вещами, хранилась вырезка из газеты с любимым актером Евгением Леоновым, иллюстрация из журнала с видом его любимой Керчи и фрагмент Аджимушкайских каменоломен.

32 года назад это было. Девятнадцатилетний Женя Бочкарев свято верил, что воюет за свою Родину, за свою мать за всех нас, керчан. Вечная ему память. Покоится гвардии младший сержант Бочкарев Е. В. на Аджимушкайском кладбище.

Напомним, 11 октября в Керчи почтили память 19-летнего сержанта Шаповалова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля