Последние новости

Реклама

В начале недели сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу пресечены попытки провоза товаров, скрытых в технологических полостях транспортных средств. Об этом сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ по РК.

В понедельник вечером в пункт пропуска «Армянск» на выездное из России направление прибыл микроавтобус марки «Ниссан» под управлением гражданина Украины, следовавшего из г. Джанкой в г. Мелитополь.

Перед началом процедуры осмотра пограничник произвел опрос водителя на предмет наличия в транспорте лиц, укрывающихся от контроля, а также грузов, товаров и животных, какие запрещены законодательством к вывозу из РФ. На что владелец «буса» уверенно заявил, что не везет ничего из озвученного, и уж тем более, скрытого от контролирующих органов.

В ходе осмотра иномарки, благодаря осведомленности сотрудника пограничного контроля о конструктивных особенностях данного транспортного средства, а также умелому применению технических средств охраны границы обнаружены признаки укрытия перевозимой продукции.

После того как контролёр отогнул пластиковую панель обшивки боковой двери, из «Ниссана» посыпались пакеты с семенами для рассады. Мелитопольцу ничего не оставалось делать, как сознаться в содеянном и добровольно снять обшивку для предоставления перевозимого им товара.

Другой случай произошёл в пункте пропуска «Джанкой», где при осуществлении пограничного контроля лиц, следующих на въезд в Россию, пограничным нарядом при совместном с сотрудником таможни осмотре легковушки марки «Рено» выявлены признаки нахождения в транспортном средстве оборудованного тайника.

В иномарке под управлением украинца, передвигавшейся по маршруту г. Павлоград – г. Севастополь, сотрудник пограничного контроля выявил характерные следы вскрытия полости для монтажа воздушного фильтра, в которой обнаружен тайник, где иностранец провозил подсанкционные товары.

По существу заданных вопросов гражданин пояснил, что желал угостить друга, который проживает в г. Севастополе, однако опасаясь «ревизии» со стороны «родных блюстителей правопорядка и охраны границы», спрятал презент под капот машины.

В обоих случаях гражданам разъяснены нормы законодательства РФ, регламентирующие порядок перемещения грузов и товаров через государственную границу. Нарушители переданы сотрудникам Крымской таможни для принятия правового решения.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля