Последние новости

Реклама

Переизбранный на новый пятилетний срок в апреле текущего года председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин сложил с себя полномочия главы комиссии "в связи сдостижением пенсионного возраста".
О решении уйти в отставку "по собственному желанию" накануне председатель ИКВО сообщил губернатору Алексею Гордееву.

На сегодняшний день это первая (и, судя по всему, не последняя) жертва громкого скандала с бесцеремонной фальсификацией выборов, которой уже не первый год славится Воронежская область.

Напомним, что в 2016 году самым громким нарушением на выборах в регионе стала ситуация на УИК № 8214 и № 8205 г.Тирасполя, приписанных к Воронежской области. Там «Справедливая Россия» набрала, соответственно, 21 и 22 голоса, однако в системе ГАС «Выборы», «на каждом из участков справороссам добавили ровно по 2 тыс. голосов», в результате чего близкий к главе региона президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков должен был пройти в Государственную Думу.

В ходе рассмотрения указанной ситуации на заседании ЦИК России от 22 сентября 2016 года № 55, в ответ на заявления председателя Избирательной комиссии Воронежской области (ИКВО) Владимира Селянина о том, что это « техническая ошибка», допущенная из-за усталости членов ТИК, «нечетких протоколов », что он оперативно принял меры для устранения ошибки, зампредседателя ЦИК России Николай Булаев указал:

«Понятно, что в данном случае абсолютно точно были неправомерные действия избиркома, какие очень сложно объяснить. Я предлагаю направить данные материалы в Генпрокуратуру. […]. Сегодня утром в нашем с вами разговоре вы отрицали все произошедшее. Вы вообще до утра не принимали действий, пока вам не позвонили и сказали, что это все вне рамок закона. Вы вообще вели себя по отношению к ЦИК по-хамски, как, многие подтверждают, делали ранее в избирательных кампаниях . Абсолютно точно, что вы тащили конкретного кандидата из вашего воронежского списка. И я надеюсь, что прокуратура и следствие разберутся во всем, так как у нас по «закону Яровой» очень многие разговоры телефонные сохраняются длительный срок. Уверен, будет доказана мотивированность тех действий, какие сделали вы и комиссия Ленинского района. Тема очевидная – уголовное преступление. Мне очень жаль председателя ТИК Ленинского района, который выполнил, утверждаю, ваше прямое указание».

Не случайно председателем ЦИК Эллой Памфиловой было отмечено, что из-за таких как Владимир Селянин возникают иски о том, чтобы выборы вообще отменить. Она также указала: «Мы на протяжении шести месяцев говорили, что перестаньте кивать в сторону руководителей регионов, какие толкают вас на такие шаги… Президент будет проинформирован о том, насколько был применен противозаконный административный ресурс».

На следующий же день, 23 сентября на встрече с президентом г-жа Памфилова доложила: «Вчера был просто безобразный случай, который мы выявили в Воронежской области. Полагаю, мы данные материалы передадим в Генеральную прокуратуру. Думаю, что там ответить по полной программе должны все, кто причастен к умышленному изменению данных. И там, на наш взгляд, просто беззастенчиво применялся административный ресурс».

Вопрос о проверке областной администрации, разумеется, снялся сам собой. Губернатор Гордеев и так уже был "сослан" в Воронежскую область, поэтому ещё большей немилости ему пока ожидать не приходится. Однако одновременно из политико-правовой повестки дня чуть было не выпал вопрос об отставке главы воронежского облизбиркома Селянина, тем более что прямых полномочий на его увольнение Памфилова не имеет.

Более того, председатель ИКВО уже переложил всю ответственность на председателя территориальной избирательной комиссии Ленинского района города Воронежа и предлагает его уволить:

«Областной избирком провел собственное расследование обстоятельств данного нарушения. Результаты и рекомендации направлены сегодня в ЦИК. Облизбирком рекомендовал объявить два строгих выговора — председателю ТИК Ленинского района города Воронежа Владимиру Матвееву и системному администратору Тамаре Ляшовой. Кроме того, рекомендовано рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Матвеева».

Зря, выходит, Николай Булаев изначально предполагал, что у Владимира Селянина «совесть на месте, он все понимает, что необходимо было бы сделать в этой ситуации». Наоборот, глава ИКВО в интервью «Вести. Воронеж», комментируя слухи о своей скорой отставке, лишь рассмеялся и заявил, что «это кто-то пошутил».

В этой связи, как нельзя кстати пришелся депутатский запрос зампредседателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина, в котором парламентарий обратил особое внимание Эллы Панфиловой, а также правоохранительных органов на попытку Селянина уйти от ответственности за грязные выборы.

Коммунист сравнил действия г-на Селянина с теми попытками разоблачаемых организаторов фальсификаций итогов голосования переложить всю ответствовать на административно зависимых от них исполнителей, о которых уже высказалась Элла Памфилова на радио «Эхо Москвы»:

«Самое мерзкое, самое противное, самое циничное это то, что те или иные администраторы, руководители, они подставляют людей этих бюджетников, учителей, зависимых от них. […] все данные мерзавцы спрятались за этих женщин. Мерзавцы просто. Ушли от ответственности и уходят. Я не я, извините, вот это мелкие пакостники или крупные пакостники, вот поймать их для меня это дело чести».

Уже на следующий день глава ЦИК России повторно, однако уже совершенно открыто и прямо выразила недоверие и рекомендовала уйти в отставку председателю избирательной комиссии Воронежской области Владимиру Селянину.

В данном конкретном вопросе г-жа Памфилова оказалась в полной мере солидарна с депутатами КПРФ и заявила, что «попытки представить все как чисто техническую ошибку выглядят, мягко говоря, неубедительно . Я бы сказала более жестко, однако воздержусь».

Текущее развитие ситуации позволяет коммунистам выразить осторожный оптимизм также относительно расследования воронежских фальсификаций правоохранительными органами, о котором стало известно ранее.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля