Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по межнациональным отношениям рекомендовал Госкомнацу усилить работу по решению проблем репатриантов
В Государственном Совете Республики Крым прошло очередное заседание Комитета по межнациональным отношениям под председательством Эдипа Гафарова.

Главной темой обсуждения парламентариев стала реализация Указа Президента Российской Федерации «О стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года». О мероприятиях, направленных на обеспечение конфессиональных потребностей представителей реабилитированных народов проинформировал председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

Он рассказал, что на полуострове зарегистрировано 85 местных и 12 региональных национально-культурных автономий, представленных 19 национальностями, осуществляющими деятельность на территории Республики Крым. В целях сохранения и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений между народами, исторически проживающими на территории Республики Крым, обеспечения мира и согласия, противодействия этническому и религиозному экстремизму Госкомитетом в текущем году подготовлен 21 нормативный правовой акт.

«Всем этническим группам и народам, проживающим в Республике Крым, обеспечены равные права и свободы в вопросах самореализации и сохранения идентичности, развития культуры, традиций и языков», - уточнил З. Смирнов.

В свою очередь, члены Комитета считают, что в республике по-прежнему сохраняется высокий уровень социально-имущественного неравенства репатриантов, о чем свидетельствует слабое обустройство поселков компактного проживания, отсутствие инженерной и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, обеспокоенность парламентариев вызывает бездействие подведомственных Госкомитету центров народных ремесел и народного творчества в аспекте взаимодействия с национально-культурными автономиями республики, которые за два года не провели ни одного совместного мероприятия.

Глава парламентского Комитета Эдип Гафаров обратил внимание главы Госкомнаца на формирование республиканского межнационального совета, в состав которого не вошли представители депутатского корпуса, а его заместитель Юрий Гемпель призвал руководство ведомства ускорить выход в эфир телеканала «Миллет» программы, освещающей деятельность национально-культурных автономий.

В ходе заседания парламентарии также заслушали и обсудили доклад о состоянии дел в сфере учета граждан из числа ранее депортированных, нуждающихся в жилье. По итогам рассмотрения вопроса руководству Госкомнаца рекомендовано передать для ознакомления в профильный парламентский Комитет информацию о реестрах очередников, репатриантов, получивших жилье, строящихся объектов и застройщиков, а также представить график приобретения жилья для депортированных на нынешний год.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля