Последние новости

Реклама

В инспекции по жилищному надзору обсудили сегодняшнее состояние дел в сфере управления жилыми домами. Об этом сообщает пресс-служба инспекции.

Отмечается, что 14 тысяч 800 многоквартирных домов (МКД) 8500 находятся в управлении управляющих организаций, 4500 – в непосредственном управлении, 920 – в управлении товариществ собственников жилья или товарищество собственников недвижимости, 880 МКД не определились с формой управления (из них: по 230 объявлены конкурсы по отбору управляющей компании, 650 – из-за бездействия муниципальных властей находятся в неопределённом состоянии).

На фоне такой картины в МКД, какие определились со способом управления, происходит множество споров собственников с органами местного самоуправления по владению, распоряжению и использованию общедомового имущества: подвалов, колясочных, цокольных этажей и т.п., — всего, что имеет признаки такого имущества.

Примером может служить ситуация в с. Пожарском Симферопольского района, где муниципальные власти путём судебного разбирательства пытаются получить право собственности на цокольный этаж в МКД с целью сдачи этого имущества в аренду. При этом дом нуждается в капитальном ремонте кровли, внутридомовых сетей, — и средства от использования общедомового имущества могли бы быть направлены именно на цели проведения такого ремонта.

Этот инцидент по инициативе инспекции и АНО ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) контроль освещен в СМИ. Инспекция примет участие в судебном заседании третьим лицом на стороне собственников.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 13 октября 2016 | Разделы: События
13 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля