Последние новости

Реклама

Поисковая операция продолжится при хорошей погоде

По состоянию на 19.00 12 октября троих пропавших членов экипажа затонувшего недалеко от Ялты плавкрана обнаружить не удалось. Пятеро спасенных моряков находятся в Севастопольской городской больнице №9

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по РК, сообщает издание «Севастопольская газета».

При проведении поисково-спасательной операции обследована территория общей площадью более 1600 кв. км, из них вертолетами МЧС России, Министерства обороны и Росавиации обследован район акватории Черного моря общей площадью около 500 кв. км, плавсредствами — 1100 вк.км и 25 км береговой линии.

В районе поиска было задействованы 14 судов, в том числе от МЧС России, Министерства обороны и Черноморского флота, два вертолета МИ — 8 и Ка — 27

Для проведения водолазных работ в Крым прибыли специалисты Туапсинского поисково-спасательного отряда филиала ЮРПСО МЧС России с оборудованием, которое позволяет проводить спасательные работы на больших глубинах. Это гидролокатор бокового обзора Seaking, поисковый комплекс на базе телеуправляемого подводного аппарата «Фалькон» — глубина погружения которого до 300 м, система гидро-аккустического позиционирования и система спутниковой навигации. В Крым также направлены из Южного регионального Центра МЧС России барокамера и водолазная станция для обеспечения работы водолазно-спасательного подразделения. Все водолазные специалисты имеют большой опыт работ на глубинах до 100 метров.

Спасательные работы решено проводить в два этапа. Первый — с привлечением катера «Лидер — 11» ГИМС ГУ МЧС Крыма, который должен выйти в море с радаром бокового обзора для обнаружения места затопления плавкрана.

Второй этап — с привлечением судна «Коктебель» Ялтинского торгового порта и катера «Лидер — 11» предусматривает работу подводного робота «Фалькон» для определения положения затонувшего крана на грунте. После чего к работе приступят водолазно-спасательные подразделения.

С наступлением темноты и ухудшения погодных условий: сильный дождь и волнение моря 4 – 5 баллов, поисково-спасательную операцию приостановили до утра 13 октября.

Работы будут проводиться при наступлении благоприятных погодных условий.

Также в Главном управлении МЧС России по Республике Крым прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где было принято решение признать происшествие с затоплением плавкрана в Чёрном море чрезвычайной ситуацией.

В Главном управлении МЧС России по Республике Крым открыт телефон «горячей линии»: (3652) 55-09-07.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля