Последние новости

Реклама

Коммунисты Татарстана провели пресс-конференцию

12 октября фракция КПРФ сделала в республиканском парламенте пресс-конференцию для представителей СМИ. На вопросы журналистов ответили руководитель фракции Хафиз Миргалимов, депутаты Артём Прокофьев и Александр Комисаров.
"Победа на выборах - это не победа! Они (партия "ЕР") Берлин не взяли", - так ёмко охарактеризовал итоги сентябрьских выборов в Госдуму лидер фракции Хафиз Миргалимов. Он также отметил, что "если бы выборы были правдивыми, то КПРФ получила бы минимум 20% голосов жителей Татарстана", а не "нарисованные" 4,07%. "В Татарстане была тотальная фальсификация выборной кампании. Особенно в крупных городах". По словам руководителя ТРО КПРФ, "с августа 1991 года в России не было честных и чистых выборов". У нас, по сути, как была, так и осталась однопартийная Госдума, однопартийное правительство".

Посмотрим, а что наши ближайшие соседи? Башкирия, здесь у КПРФ - 18%, Удмуртия - почти 20%, Марий Эл - 28%, Самара - 17%, а у нас 4%! Что простой народ у нас живет лучше, чем там? Мне говорят: "Хафиз Гаязович, вы получили свои проценты из-за двух кандидатов, какие представлены из Москвы. Товарищи, это наше внутрипартийное дело, другим партиям не надо судить, какие у нас кандидаты: Иванов или Петров, русский или татарин. Съезд так решил, мы его решение выполнили", - подытожил первый секретарь Рескома.

Напомним, Татарстанская республиканская организация КПРФ не признала итоги выборов 18 сентября. В знак протеста коммунисты не участвовали в работе последней сессии Госсовета.

В настоящее время ЦК КПРФ анализирует информацию с мест, собирает материалы о нарушениях избирательного законодательства для обращения в судебные органы. А примеров по Татарстану немало. В Казани КПРФ так не предоставили видеотрансляцию с участков. Если всё было честно, то в чем проблема, чего боятся? Набережные Челны. По свидетельству председателя одного из УИК вброс на его городском участке - 370 бюллетеней. Явка всего 32%. Зафиксирован случай рукоприкладства в отношении представителя КПРФ в Кукморе, которая пыталась сохранить честный результат. Об этом писали газеты "Вечерняя Казань и "Правда". Азнакаево. Первый секретарь местного отделения Хаким Гилязов обратился в прокурору РТ в связи с фальсификацией итогов голосования в Госдуму на УИК №552. В заявлении указано, что 19 сентября в 3.03 члены ТИКа Азнакаевского района подписали протокол, по которому на этом участке КПРФ получила 9 голосов избирателей (4,6%). Но в сводной таблице ТИК у коммунистов не осталось ни одного голоса. Гилязов просит возбудить уголовное дело в отношении председателя районного ТИК, комиссию расформировать и внести изменения в итоговый протокол.

О судьбе законопроекта о "детях войны" журналистам рассказал координатор фракции Артём Прокофьев:

- Законопроект был внесен нашей фракцией и одобрен Госсоветом Татарстана летом этого года. Из Госдумы России на него поступил отрицательный отзыв. Регионам предлагают самим принимать и финансировать законы о льготах для этой категории граждан. "Такой отзыв мы считаем некрасивой формой ухода от вопроса и будем продолжать борьбу за принятие закона. Тем более во вторник (12 октября) доработанный проект о "детях войны" внесла фракция КПРФ в Госдуме".

Отвечая на вопросы журналистов, депутаты отметили, что защита социальных прав граждан является приоритетной в их работе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля