Последние новости

Реклама

Забайкальский край. В Чите по инициативе коммунистов восстановлен исторический облик обелиска на месте расстрела рабочих

Красная звезда на памятном знаке места расстрела рабочих черновских копей и железнодорожников Читы установлена по инициативе, читинцев, коммунистов и членов организации «Дети войны».
Историческая справка:

Весной 1920 правительство Дальневосточной Республики предприняло попытку ликвидации «Читинской пробки» - освобождение оккупированных японскими интервентами и белогвардейцами районов Забайкалья, прилегающих к железнодорожному направлению Могзон-Чита-Пашенная-Маньчжурия. В процессе наступления большое значение имели бои 1-й и 2-й бригад Иркутской дивизии за Черновские копи. В память о тех боях на месте братской могилы партизан и бойцов Народно-революционной армии Дальневосточной Республики, погибших в апрельских боях 1920 за Читу, в полукилометре от ст. Черновская, установлен обелиск высотой 3,5 м. На грани монумента помещена мемориальная доска с надписью: «Вечная память и слава борцам, павшим за власть Советов в Забайкалье 1920».

В 90-е годы прошлого столетия вандалы сняли звезду с обелиска и цепи ограждения. Со временем ограждение было восстановлено. Инициаторами восстановления звезды стали читинцы Ю.В. Сазонов и Д. Шевченко, а также первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук. При поддержке Заслуженного архитектора России Виктора Кулеша, который разработал проект, директора Дарасунского завода горного оборудования Сергея Белоногова и членов краевой организации «Дети войны», рабочие которого изготовили звезду, исторический облик обелиска был восстановлен.

Но на этом работа не закончена. На памятнике нет фамилий тех шахтеров и железнодорожников, какие в далеком 1920 году были здесь расстреляны белогвардейцами. Поэтому сегодня стоит задача – восстановить и данную историческую несправедливость - земляки, страна должны знать своих героев. Также в планах облагородить место захоронения: высадить деревья, разбить цветочные клумбы, и тогда, возможно, читинцы, наконец-то перестанут устраивать здесь свалки мусора. Мы должны знать свою историю, ведь без прошлого нет и будущего…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля